Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 марта 2023 года В столице Югры состоялись межрегиональные соревнования по лыжным гонкам среди команд МЧС УрФО

В Ханты-Мансийске на территории Центра зимних видов спорта имени Александра Васильевича Филипенко прошли межрегиональные соревнования по лыжным гонкам среди Главных управлений МЧС России по Уральскому федеральному округу.

В состязаниях на лыжне приняли участие девушки и мужчины из 6 субъектов федерального округа. За призовые места боролись более 40 спортсменов-спасателей.

На территории одной из лучших лыжных трасс страны, в рамках межрегионального этапа, спасатели соревнуются уже во второй раз и уже традиционно от всех участников спортсменов слышны только восхищенные отзывы.

Трасса была подготовлена специалистами учреждения «Юграмегаспорт» по высшему разряду. Безукоризненно отработала и судейская бригада под контролем судей международной категории, а идеальная солнечная практически безветренная погода подарила настоящий зимний праздник для спортсменов и болельщиков.

Открыл соревнования и пожелал всем участникам удачи Олимпийский чемпион, президент федерации лыжных гонок Югры Евгений Дементьев. «Я искренне рад, что лыжный спорт активно развивается в системе МЧС России, - отметил Евгений Александрович. – Мы плодотворно сотрудничаем с Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу, с окружной федерацией пожарно-спасательного спорта и стараемся привлечь к занятиям спортом как можно больше людей во благо здорового образа жизни. Желаю всем сегодня удачи на трассе и не останавливаться на достигнутом».

После торжественной церемонии спортсмены ушли на старт. Первыми на дистанцию в 3 километра вышли девушки в двух возрастных категориях: до 35 лет и свыше. Старт проводился раздельно, а результаты учитывались с помощью электронной системы хронометража. Это было сделано для максимальной объективности и открытости оценки достижений спортсменов. В обоих категориях золото своей команде принесли представительницы Челябинской области – Хандусь Ксения (до 35 лет) с результатом 8 минут 49 секунд и Самигулина Елена (36 лет и старше) с результатом 9 минут 17 секунд.

Сразу после финиша всех спортсменок на старт вышли мужчины. Им предстояло преодолеть 5 километров. Мужчины выступали в трех возрастных категориях, каждая из которых оценивалась отдельно. После завершения всех забегов судейская бригада распределила места команд. В этом году однозначного лидера среди мужчин не было, но 2 первых места в женских забегах вывели команду Челябинской области на 1 место, серебро в упорной борьбе отстояли спортсмены из Свердловской области, а замкнула тройку лидеров команда из Главного управления МЧС России по Курганской области. С 4 по 6 места заняли команды Югры, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На церемонии закрытия, вручая заслуженные награды спортсменам, начальник Главного управления Петр Кугуй отметил, обращаясь к спортсменам: «Мы, как организаторы и принимающая сторона, постарались сделать так, чтобы у вас навсегда остались хорошие впечатления о Югре, а соревнования прошли на высшем уровне. Командам-победителям желаю так держать, а для отстающих есть все условия и стимул, чтобы в следующем году подобраться к лидерам. Я также хочу выразить искреннюю признательность за помощь в организации учреждению «Юграмегаспорт» и федерации лыжных гонок Югры».

В завершении мероприятия всем участникам соревнований вручили памятные подарки, а некоторым участникам посчастливилось получить на память автограф Олимпийского чемпиона.

По итогу гонки из участников, показавших лучшие результаты, будет сформирована сборная для участия во Всероссийских соревнованиях среди сотрудников МЧС России, которые пройдут в столице Югры с 13 по 15 марта.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 16:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости