Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 марта 2023 года Руководители сибирских территориальных органов МЧС России обсудили совершенствование законодательства в сфере безопасности населения и территорий

На заседании Совета руководителей территориальных органов МЧС России по Сибирскому федеральному округу (РТО) с участием представителей центрального аппарата спасательного ведомства прошло обсуждение актуальных вопросов, направленное на дальнейшее совершенствование комплексной системы обеспечения безопасности, а также на развитие кадетского движения в РФ.

Одной из тем в повестке совещания начальники главных управлений МЧС России, дислоцируемых в Сибири, обозначили проблематику организации осуществления профилактических мероприятий в отношении физических лиц в частном жилом секторе, в садовых и огороднических товариществах. Этот вопрос крайне актуален во время весеннего пожароопасного периода, когда населенным пунктам и дачным участкам угрожает опасность не только перехода ландшафтных пожаров с полей, но и возникновение возгораний внутри границ поселений.

«Масштабная работа по патрулированию, выявлению нарушений и привлечению виновных к административной ответственности, проводимая чрезвычайным ведомством в отношении физических лиц для снижения рисков возникновения ландшафтных пожаров и распространению их на значительные площади, прошлой весной позволила не допустить переходов ландшафтных пожаров на жилые дома, надворные постройки и земли иных категорий», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Бурлаков.

Для единообразного подхода к применению законодательства РФ о пожарной безопасности в отношении физических лиц, формирования правовой позиции в случае обжалования решений органов Госпожнадзора полковник Бурлаков выступил с предложением сформировать порядок обследования территорий физических лиц в частном жилом секторе, в садовых и огороднических товариществах, включающий патрулирования земельных участков, в том числе с применением беспилотных авиационных систем с начала установления особого противопожарного режима, фиксации правонарушений, привлечения участковых уполномоченных полиции при воспрепятствовании сотрудникам ГПН в составлении протокола об административных правонарушениях и выдачи предписаний физическим лицам с определением срока устранения нарушения.

Немаловажным вопросом стало предложение о закрепления статуса «Кадета МЧС России» в законодательстве, а также совершенствование льгот при поступлении в ведомственные вузы выпускникам, успешно закончившим обучение в профильных классах.

«Выпускник кадетского класса при подаче заявления в высшие учебные заведения МЧС России проходит стандартные этапы для поступления. Созданные профильные классы должны готовить молодое пополнение к службе в спасательном ведомстве и обеспечить упрощенное поступление в вузы МЧС России», - отметил в своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Кроме этого, участники совещания обсудили ряд других актуальных вопросов, в том числе об организационных мероприятиях, направленных на дальнейшее развитие системы Гражданской обороны в современных условиях.

По итогу работы участники мероприятия приняли ряд соответствующих решений для корректировки планов дальнейшей работы. Предложения по усовершенствованию деятельности также будут направлены руководящему составу ведомства в центральный аппарат.

Для справки:

Основная задача Совета РТО как совещательного органа в подготовке предложений по реализации и совершенствованию действующего законодательства в сфере компетенции МЧС России, а также обмен опытом, обсуждение проблемных вопросов и формирование предложений по их решению, внедрение инновационных разработок и мероприятий в области обеспечения безопасности и защиты населения и территорий.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости