Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 марта 2023 года В архангельском музее деревянного зодчества «Малые Корелы» прошли пожарно-тaктические учения

Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» одно из популярных мест, как для северян, так и для гостей Архангельской области. Под открытым небом сосредоточено 120 самых разноплановых строений — церквей, часовен, колоколен, крестьянских усадеб, мельниц, амбаров, построенных в XVI — начале XX вв. Для оперативного реагирования на происшествия на территории музея располагается 6 ПСЧ (по охране музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»). Также регулярно отрабатываются действия пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров. Одно из учений состоялось накануне.По легенде, возгорание возникло на первом этаже в здании двухэтажного деревянного дома-двора Попова. Огонь стал быстро распространяться по деревянным стенам в комнате, через естественные проемы продукты горения начали поступать в другие помещения, создалось сильное задымление. При помощи дымогенератора создали условия, приближенные к реальному пожару. Сработала система оповещения, сигнал о пожаре автоматически поступил на пульт диспетчера.

Первым к месту пожара прибыл личный состав 6 ПСЧ (по охране музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»). К этому моменту наблюдалось условное горение на 30 квадратных метрах. Существовала угроза распространения огня на весь дом. Был объявлен ранг пожара 1 бис.

В ходе разведки личным составом 6 ПСЧ из дома спасена женщина. Звеном ГДЗС она была эвакуирована на свежий воздух и передана сотрудникам скорой медицинской помощи. Условный пожар ликвидирован с установкой автоцистерн на пожарные водоемы в 80 и 250 метрах от дома.

На месте условного пожара работал личный состав 6 ПСЧ, 2 ПСЧ и СПСЧ им. Героя Советского Союза В.М. Петрова и ПЧ-76. Работало 4 звена ГДЗС. Всего к учениям было привлечено 4 единицы техники. По завершении был проведён анализ работы всех участников. Цели и задачи учений достигнуты.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости