Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

02 марта 2023 года В образовательных учреждениях Подмосковья прошли открытые уроки, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

Ежегодно 1 марта в мире отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день сотрудники МЧС России совместно с представителями администрации муниципальных образований Московской области и спасателями «Мособлпожспас» провели открытые уроки по гражданской обороне с подрастающим поколением области.Гражданская оборона сегодня выполняет одну из основных функций государства – обеспечивает безопасность его жителей. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие во многих спасательных операций по всему миру, а силы и средства гражданской обороны Московской области неоднократно использовались при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на территории нашей страны.

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Королев совместно с ПСЧ-80 были проведены Всероссийские открытые уроки «основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях округа, на которых детям рассказали об истории становления праздника, о значении сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Вместе с темой гражданской обороны были рассмотрены вопросы пожарной безопасности.

В Мытищах сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона провели учебно-познавательное занятие для учащихся Гимназии №17. В рамках урока ребята посмотрели фильм о гражданской обороне, из которого узнали историю ее создания и сигналы системы оповещения населения. Также ребята познакомились со средствами индивидуальной защиты и смогли их примерить на себе. Спасатели ответили на все интересующие детей вопросы. Занятие прошло интересно, весело, а самое главное – познавательно.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Луховицы Илья Назаров принял участие в открытом уроке ОБЖ в Луховицком аграрно-промышленном техникуме. Во время открытого урока с учащимися обсудили, каким угрозам природного и техногенного характера подвержена территория городского округа Луховицы, повторили правила соблюдения мер пожарной безопасности, изучили информацию о способах оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. В завершении мероприятия была проведена плановая учебная эвакуация.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Люберцы совместно со студентами Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина провели мероприятия в образовательных учреждениях округа. Школьникам рассказали об истории создания гражданской обороны, продемонстрировали средства защиты органов дыхания и зрения, используемые в условиях чрезвычайных ситуаций, а также повторили задачи гражданской обороны, сигналы и действия при поступлении сигналов. Ребятам напомнили правила безопасного поведения дома, на улице и в школе, а также научили правильно использовать первичные средства для тушения пожара. По завершению мероприятия была проведена учебная эвакуация и отработаны действия дежурного персонала при поступлении сигналов гражданской обороны.

В Орехово-Зуево городском округе личный состав 24 специализированной пожарно-спасательной части 23 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области посетил среднюю общеобразовательную школу № 16. В ходе проведения урока, учащимся рассказали об истории праздника и задачах, стоящих перед системой гражданской обороны. А также напомнили необходимый порядок действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Подольск провел открытые уроки по гражданской обороне с обучающимися Гимназии имени Подольских курсантов и воспитанниками МДОУ Детский сад комбинированного вида №30.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам Шатура и Рошаль совместно с представителем администрации городского округа Шатура провели открытые уроки по гражданской обороне с подрастающим поколением округа. Детям были разъяснены основные понятия, сигналы и задачи гражданской обороны, а также продемонстрирован в работе фильтрующее средство индивидуальной защиты – противогаз ГП-5 и универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель «Шанс-Е».

В целях популяризации гражданской обороны, организации и проведения просветительской работы, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сергиево-Посадскому городскому округу были проведены открытые уроки по тематике гражданской обороны в образовательных учреждениях Сергиево-Посадского городского округа.

Также открытый урок по гражданской обороне прошёл в Гимназии №6 г. Ивантеевка. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пушкинскому городскому округу провели открытый урок с учениками 8 класса. Школьников познакомили с основными понятиями и определениями гражданской обороны, рассказали о задачах, стоящих перед ней, познакомили с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основная задача, которая стояла перед сотрудниками МЧС - научить детей защитить себя и своих близких от различного рода опасностей, а также четко, грамотно и, самое главное, правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Такие уроки необходимы для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни и здоровью. А полученные знания оказываются бесценны в реальной чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости