Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 марта 2023 года Обратите внимание на подготовку участков к началу дачного сезона

Несмотря на то, что в большинстве районов края еще сохраняется снежный покров, в ближайшие дни будет наблюдаться повышение среднесуточных температур до плюсовых значений. Такое время традиционно является порой выездов первых дачников на свои участки, а значит нужно задуматься о том, как правильно подготовить их к началу скорого дачного сезона.

Основной угрозой в частных секторах является сухая растительность. Такие возгорания внезапны, распространение огня очень быстрое и часто есть вероятность перехода на надворные постройки и жилые дома. Поэтому не стоит надеяться на остатки снега и влажную почву, ситуация может измениться буквально в течение нескольких дней.

Уберите на участке скопления прошлогодних листьев, травы и мусора. Отходы такого рода можно либо вывезти в специально предназначенные места, либо закопать, чтобы в дальнейшем использовать в качестве перегноя. Особенно тщательно очистите труднодоступные места, например, вдоль заборов, поленниц и стен построек. Помните, что сжигать такой мусор категорически запрещено даже в пределах своего участка!

Напоминаем так же, что с 1 марта на территории большей части районов Забайкальского края введен особый противопожарный режим. В его рамках особое внимание должно быть уделено работам по очистке от сухой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ, земельных участков. Меры должны быть приняты и по ликвидации стихийных свалок вблизи жилых территорий.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает вам, что ежегодно с приходом весны возрастает количество пожаров. Помните, что нарушение пожарной безопасности может не только привести вас к потере имущества, но и к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности. При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости