Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 марта 2023 года В поселке Каратайка наградили героев

9 января, самолёт АН-2, летевший из Усть-Кары в Нарьян-Мар, совершил жесткую посадку в 10 километрах от посёлка Каратайка Юшарского сельсовета. На борту находились 12 человек: 10 пострадали, двое погибли.

После падения двигатель самолёта загорелся. Первым огнетушитель нашёл 14-летний Александр Хатанзейский. Он передал его взрослым – Андрею Хатанзейскому и Михаилу Янгасову. Затем Саша вместе с 11-летним братом Ильей помогли старшим потушить горевший двигатель, а после – эвакуировать из самолёта пострадавших и укрыть их тёплыми вещами. После эвакуации пострадавших из самолёта 21-летний Андрей Хатанзейский понял, что у него сломана нога. Двигаться дальше он не мог. Вместе с остальными ждал, когда на снегоходах приедут жители Каратайки.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и начальник Главного управления МЧС России по НАО Дмитрий Зайцев вручили заслуженные награды героям, неравнодушным жителям поселка, которые несмотря на сильную метель поехали искать место крушения и транспортировать пострадавших в сельскую амбулаторию, и ,конечно, команде фельдшеров которые оказали профессиональную первую помощь.

За грамотные и решительные действия при спасении на пожаре, проявленные мужество и героизм Медалями МЧС России «За спасение на пожаре» награждены:

Хатанзейский Илья, Хатанзейский Александр, Хатанзейский Андрей и Янгасов Михаил.

«Оперативно и слажено вы выехали и спасли своих земляков. Пришли им на помощь. В это время мы находились в вертолете, но по погодным условиям не смогли вылететь, но всем сердцем были с вами. Отдельные слова благодарности пострадавшим, нашим героям, которые не смотря на травмы, оказывали помощь. Не запаниковали, не испугались, а стали тушить пожар и помогать своим близким. Спасибо вам!» - сказал Дмитрий Сергеевич.Фотографии: Александры Берг

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 18:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости