Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 марта 2023 года В образовательных учреждениях Кубани сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю провели Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны

В образовательных организациях Краснодарского края – школах, лицеях, гимназиях, центрах детского творчества, а также в детских садах сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю провели Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Основными целями открытых уроков стали - разъяснение правил безопасного поведения дома, в школе, в природной среде; ознакомление с профессиями в системе МЧС России.

В этот день тысячи детей по всей Кубани получили теоретические знания и практические навыки основ безопасности жизнедеятельности в максимально доступной форме.

В проведении уроков «ОБЖ» приняли участие сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов, инспекторский состав подразделений надзорной деятельности и профилактической работы и государственной инспекции по маломерным судам.

В этот день особенно активно дети посещают также пожарно-технические выставки, расположенные в г. Краснодаре, г.-к Анапа и ВДЦ «Орленок». Экспозиции выставок позволяют наиболее наглядно рассказать об истории гражданской обороны и современном развитии МЧС России.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам об истории возникновения гражданской обороны. В доступной форме объяснили о видах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В частности, рассказали об основных причинах и последствиях пожаров, как предотвратить пожар. Со школьниками изучили алгоритмы действий при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, правила вызовов помощи спасателей и пожарных.

Теоретическую часть дополняли видеосюжеты, демонстрация дыхательных аппаратов, спасательных устройств, защитной одежды пожарных и спасателей.

В практической части занятий в этот день в ряде школ провели учебные эвакуации при условном пожаре, для закрепления порядка действий при ЧС. Детям продемонстрировали пожарно-спасательную технику и ее оснащение. Провели конкурсы на скорость одевания боевой одежды огнеборцев, продемонстрировали элементы боевого развертывания, работу с пожарными рукавами, ликвидацию условных ЧС.

В результате уроков «ОБЖ», проводимых специалистами разных направлений деятельности МЧС России, дети и педагоги закрепляют свои знания основ безопасности жизни и знакомятся с профессией пожарного и спасателя, а так же учатся правильно вести себя во время чрезвычайной ситуации, чтобы сохранить своё здоровье, а самое главное – жизнь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 17:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости