Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 марта 2023 года Во Всемирный день гражданской обороны сотрудники МЧС России провели интерактивное мероприятие для учащихся города Твери

Для учеников кадетских и общеобразовательных классов города Твери сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области организовали интерактивное познавательное мероприятие, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны.

На территории 4 пожарно-спасательной части для учеников средней школы № 50 были организованы различные учебные точки, на которых ребят познакомились с оборудованием и оснащением аварийно-спасательной службы и службы пожаротушения. Спасатель-водолаз аварийно-спасательной службы региона Павел Шикалов познакомил детей с аварийно-спасательной техникой, рассказал об ее комплектации. Более подробно он рассказал о водолазной службе Тверской области и продемонстрировал водолазный костюм, шлем, ласты и другое оборудование, предназначенное для работы на большой глубине.

Главный специалист-взрывотехник аварийно-спасательной службы региона Леонид Терентьев показал учащимся экземпляры боеприпасов Великой Отечественной войны, найденные в недрах земли, а также рассказал о правилах безопасности при обнаружении неизвестных взрывоопасных предметов.

Огнеборцы 4 пожарно-спасательной части объяснили всем желающим, как правильно надевать «боевку», каску, различные виды защитного снаряжения, продемонстрировали пожарно-спасательные автомобили, а также пожарно-спасательный инструмент. Больше всего ребятам понравился пожарный автомобиль с 50-метровой лестницей, предназначенный для тушения возможных пожаров в многоэтажных домах. Все желающие имели возможность посидеть в пожарно-спасательном автомобиле, на квадроцикле, сфотографироваться на память в подразделении.

После знакомства с пожарно-спасательной техникой учащимся предложили пройти в музей Тверской пожарной охраны. Начальник 1-ого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тверской области подполковник внутренней службы Василий Тихомиров провел интересную экскурсию по экспонатам музея, дети посмотрели пожарные каски времен Великой Отечественной войны, обмундирование огнеборцев 18 века и наших дней, а также фотографии пожарных прошлых лет. Также им предложили просмотреть фильм, посвященный Всемирному дню гражданской обороны.

На следующей познавательной точке учащихся встретил главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения Управления гражданской обороны и защиты населения лейтенант внутренней службы Андрей Чернышев, который рассказал учащимся об истории возникновения гражданской обороны в России, ее основных функциях, задачах гражданской обороны, сигналах оповещения населения и об основных действиях в военное и мирное время. Как оказалось, не все знают, как действовать, когда срабатывает система оповещения населения. Кроме того, ученикам продемонстрировали средства индивидуальной защиты, рассказали их принцип действия. Учащиеся запомнили, как необходимо действовать населению в военное и мирное время, если прозвучал сигнал гражданской обороны. Ребят научили правильно надевать гражданский противогаз и защитный костюм Л-1. Все ребята получили много положительных эмоций от такого необычного мероприятия, почувствовав себя частью команды пожарных и спасателей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области обратили особое внимание детей на выполнение ими требований пожарной безопасности не только в школе, но и дома.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 15:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости