Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 марта 2023 года Спасатели провели учебно-тренировочные сборы по горной подготовке на ледопадах в бухте Тихой

В период с 27 по 28 февраля 2023 года, спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области в целях совершенствования навыков профессионального мастерства провели учебно-тренировочные сборы на ледопадах бухты Тихой Макаровского района.

Данная местность выбрана не случайно, так как вдоль склонов расположено множество водопадов, особенно зимой, когда побережье покрывается одеялом льда, где огромные ледяные завесы украшают склоны хребтов и утесов, в некоторых местах создавая «ледяные ширмы». Данный маршрут является очень излюбленным у местных жителей, туристов, приезжающих на остров, альпинистов и бывают случаи, когда спасателям приходится оказывать помощь с применением альпинистского снаряжения, потому горные тренировки нацелены на то, чтобы быть во всеоружии.

Перед началом тренировки 11 спасателей чрезвычайного ведомства прошли инструктаж по технике безопасности, посмотрели все необходимое оборудование и снаряжение, после чего отправились в дорогу. Одна группа спасателей установила на 25 метровой вершине ледопадов страховочную станцию и на террасах спустили веревку вниз. Затем начальник поисково-спасательного подразделения № 4 поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Альгис Мейжис, рассказал тонкости подъёма на высоту, спуска вниз, технику работы с ледорубами и как правильно передвигаться по вертикальной поверхности, также объяснил, что: - «Очень важна командная работа и контакт со страхующим. Страхующий должен внимательно слушать команды и обязательно их повторять, чтобы не допустить срыва, удержаться и медленно спуститься вниз».

Во второй день спасатели повторно отрабатывали технику на более сложных маршрутах и познакомились с приемами самосброса основного оборудования. «Данная техника применяется для того, чтобы снять все необходимое снаряжение с ледовой поверхности» - дополнил Альгис Мейжис.

Спасатели в очередной раз подтвердили свое мастерство и успешно выполнили все задания, проявляя выдержку и выносливость, справились с поставленной задачей. Настоящие профессионалы всегда должны находиться в готовности и прийти на помощь в труднодоступное место.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает, что зарегистрировать туристическую группу можно тремя способами по телефону 8 (4242) 497-013, через личный кабинет Госуслуг, а также без режима авторизации на официальном сайте ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 21:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости