Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 марта 2023 года О регистрации маломерных судов на воздушной подушке

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия информирует собственников маломерных судов, которые имеют круглогодичный навигационный период — суда на воздушной подушке (СВП, КВП, аэролодка, аэробот) о необходимости соблюдения правил пользования данными типами судов.

Такие суда должны быть зарегистрированы в ГИМС МЧС России. Лица, желающие управлять судами на воздушной подушке, должны предоставить документ об обучении на этих маломерных судах, выданный образовательной организацией производителя данного судна и имеющей соответствующую лицензию для проведения такого обучения. При предоставлении этого документа заявитель проходит проверку теоретических навыков по заявленному району плавания. Проверка практических навыков в данном случае не производится.

При проведении мероприятий контрольно - надзорной деятельности проверкам подвергаются все маломерные суда, поднадзорные ГИМС, в том числе, особой конструкции (СВП, КВП, аэролодка, аэробот). Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 года №217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» для судоводителей маломерных судов в несколько раз увеличен размер административных штрафов за нарушение правил плавания. За удаление от берега на большее расстояние, чем указано в судовом билете размер штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей, за управление судном, подлежащим регистрации и не зарегистрированным в установленном порядке от 15 до 20 тысяч рублей.

Во избежании несчастных случаев при управлении судами особой конструкции необходимо соблюдать правила эксплуатации и соблюдение техники безопасности:

перед использованием аэролодки необходимо провести её полный осмотр, проверку исправности лодки и укомплектованности спасательными средствами;

не следует превышать максимальную грузоподъёмность и пассажировместимость рекомендованную производителем;

высота волны при эксплуатации аэролодки на водоемах должна составлять не более 0.6 метров;

Категорически запрещается использование аэролодки на водоёмах во время шторма, при порывах ветра более 10 м/с, метели и иных неблагоприятных погодных условиях.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости