Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 марта 2023 года Встретить паводок во всеоружии: в Алтайском крае прошла комплексная тренировка по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья

Первого марта в Алтайском крае прошла комплексная тренировка с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Тема учений - обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья.

В микрорайоне Затон города Барнаула проведены смотр техники и личного состава, а также практические мероприятия, на которых спасательными службами отработаны различные вводные. В ходе учений продемонстрированы возможности современной техники, которая будет задействована в случае паводка.

Затон для проведения тренировки выбран не случайно - микрорайон нередко подвергается подтоплению паводковыми водами. В рамках учения была отработана эвакуации пострадавших с применением веревочной переправы и их транспортировка высокопроходимой техникой МЧС России, а также была осуществлена перекачки воды с подтопленных территорий.

По замыслу тренировки, пострадавшие оказались отрезанными от «большой земли» разлившейся в период весеннего половодья рекой. Сигнал о происшествии был передан оперативно-дежурной смене Западно – Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.В. Зюкова. Прибыв на место, спасатели организовали временную переправу через разлившуюся реку с использованием альпинистстского снаряжения и оборудования. Далее, на снегоболотоходе «Хищник», который способен передвигаться как по бездорожью, так и по воде, люди были эвакуированы из опасной зоны и переданы медикам.

Тем временем на вторую контрольную точку прибыл катер на воздушной подушке, стоящий на вооружении Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. На борту судна находились спасатели поисково-спасательного центра ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае». Спасатели показали работы по перекачке талых вод с низменных подтопленных территорий с применением Мотопомпы MD6-320-P, которую отличает мобильность, простота конструкции и высокая надежность. Затем при помощи плавающей мотопомпы сотрудники МЧС России организовали тушение условного пожара.

Здесь же, в полевых условиях, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. На комиссии были рассмотрены вопросы подготовки сил и средств Алтайской подсистемы РСЧС к весеннему половодью и к пожароопасному периоду.

«Самое время проверить готовность к началу паводкоопасному периоду и определить, какие еще меры нужно предпринять, чтобы быть готовыми к пожароопасному сезону. Основную проблему паводкоопасной ситуации в этом году представляет сильное промерзание верхних слоев почвы, которое стало результатом морозов в ноябре прошлого года. Ситуация может осложниться высокими температурами и дождями в весенний период. Поэтому необходимо максимальное внимание уделить отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья. Все превентивные мероприятия у нас разработаны, утверждены нормативно-правовые документы. Теперь необходимо последовательно шаг за шагом все выполнять.

Также мы уже сейчас должны принять решения, направленные на минимизацию рисков возникновения природных пожаров и предупреждение их перехода на населенные пункты. Запланированный комплекс мероприятий, сформированная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС края, наше межведомственное взаимодействие позволят обеспечить необходимый уровень защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон 2023 года», - отметил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По результатам совещания приняты ряд решений, направленных на обеспечение безопасности населения и территорий.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 15:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости