Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

01 марта 2023 года 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

Сегодня гражданская оборона решает задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени - землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

Сотрудники Донского спасательного центра МЧС России обезвреживают мины, разбирают завалы, помогают местным жителям с водой, доставляют гуманитарные грузы. Они регулярно работают в Донбассе, недавно вернулись с очередной командировки.В Мариуполе спасатели начали работать сразу после освобождения города - расчистка территории усложнялась боеприпасами под завалами. Поэтому сначала подключились саперы.

Доставка гуманитарных грузов - еще одна задача Донского спасательного центра. За 2022-ой год в Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области отвезли больше 90 тысяч тонн гуманитарной помощи и 4 тысячи тонн уже в этом году.

Также спасатели решают вопросы очистки и доставки воды в зону спецоперации. Так в Донецке установлены 3 станции комплексной очистки, которые выдают больше 20 кубов воды в сутки. В Запорожской области спасатели также проводили радиационную разведку: излучения нет, радиационный фон в норме. Работали в Мелитополе, Энергодаре и между ними. Такие исследования спасатели проводят на автомобиле химической и радиационной разведки. Ее оборудование помогает химикам-спасателям найти источник заражения и определить "грязную" территорию. Подробнее в сюжете "Первого ростовского канала".

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 10:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости