Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 марта 2023 года В первый весенний день весь мир отмечает Всемирный день гражданской обороны

1 марта – исторически важная дата для системы гражданской обороны всего мира. Именно в этот день в 1972 году вступил силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Его принятие придало МОГО статус межправительственной организации. Её главная цель – привлечение общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям.

История этой структуры началась ещё в мае 1931 года в Париже, когда французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал «Ассоциацию Женевских зон». Идея её создания обусловлена необходимостью формирования во всех странах на постоянной основе безопасных зон или районов, которые были бы признаны таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. Такого рода нейтральные зоны должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей. Задача была успешно выполнена и продемонстрировала общественности свою состоятельность в период Гражданской войны в Испании в 1936 году, а также во время конфликта между Японией и Китаем в 1937 году.

После значительной реструктуризации в 1960-е годы, МОГО расширила сферу своей деятельности от защиты населения в военное время до проблем природных и техногенных катастроф мирного времени. Ее действия направлены в первую очередь на совершенствование систем защиты и обеспечения безопасности населения и материальных ценностей при различных бедствиях. В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.

МОГО – практически единственная организация, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне. Сегодня в её состав входят 60 стран-членов, 16 государств-наблюдателей и 22 аффилированных члена.

Россия входит в МОГО с 1993 года, имеет в постоянном секретариате организации своих представителей и активно участвует во всех основных мероприятиях. В соответствие с распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года Россию в этой международной организации представляет Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В ноябре 2012 года на сессии Генеральной ассамблеи МОГО России был присвоен статус стратегического партнера этой организации.

В 2017 году правительство РФ и МОГО подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Документ регламентирует цели и задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, механизм укрепления служб гражданской обороны развивающихся стран. Кроме того он также учитывает возможности России, опираясь на лидерство в форматах многостороннего сотрудничества. Реализация этого соглашения позволяет МЧС России и МОГО развивать проекты по совершенствованию служб гражданской защиты на национальном и региональном уровнях.

Под эгидой международной организации российское спасательное ведомство реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения. Это поставка тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовка национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования.

Ежегодно МЧС России осуществляет в среднем порядка 20 проектов содействия международному развитию в различных уголках земного шара. Особое место среди них занимают программы по созданию и развитию национальных и региональных центров гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля. При участии МЧС России уже созданы и успешно функционируют такие центры в Сербии, Армении, Никарагуа, на Кубе.

Благодаря реализации данных проектов укрепляются национальные, региональные и международные потенциалы гражданской обороны. Совершенствуется готовность сил к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также оказывается гуманитарное содействие и поддержка нуждающимся странам в развитии национальных структур гражданской защиты.

Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Материал подготовлен пресс-службой ГУ МЧС России по Хабаровскому краю на основе информации РИА Новости и открытых источников

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 10:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости