Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 февраля 2023 года О соблюдении правил пожарной безопасности напоминают сотрудники МЧС России

С начала года в Хабаровском крае произошло свыше 600 пожаров и больше 270 из них в жилье. Они возникают как в квартирах многоэтажных домов, так и в частных подворьях. Но самое главное – от дыма и огня страдают люди. Пожары уже унесли жизни 19 человек, ещё 25 получили травмы и ущерб здоровью.

Причины возгораний разные, но преимущественно они возникают из-за неосторожного обращения с огнём, нарушений правил установки и эксплуатации печного и электрооборудования, электроприборов.

В большинстве случаев пожара можно было избежать или значительно снизить риск его возникновения. Для этого гражданам следует соблюдать простые требования пожарной безопасности:

не оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

эксплуатировать электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

следить за исправностью электропроводки;

не пользоваться поврежденными электроприборами, электрическими розетками;

не включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

не эксплуатировать электросветильники со снятыми защитными плафонами.

Помните, что правилами противопожарного режима в РФ:

в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Если пожар все-таки случился, необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации из квартиры через сильно задымленные лестничные марши вернитесь в квартиру, мокрой тканью уплотните входную дверь, воспользуйтесь выходом на балкон или балконными лестницами, если это возможно, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара. Во время пожара не пользуйтесь лифтом, он может быть отключен во время вашего спуска.

Специалисты рекомендуют заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и на случай внезапной эвакуации при пожаре хранить документы, деньги в месте, известном всем членам семьи.

Элементарный прибор, который поможет спасти вашу жизнь и близких, и сберечь имущество – автономный пожарный извещатель.

Ваша безопасность – ваша ответственность!

При пожаре незамедлительно сообщайте на телефоны 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:28 14:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости