Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 февраля 2023 года Представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводят открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, в школах региона

Накануне Всемирного дня гражданской обороны во многих общеобразовательных организациях Алтайского края состоялись плановые открытые тематические уроки с участием сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Безусловно, кадеты МЧС из лицея №52 города Барнаула не стали исключением. Для учащихся лицея специалисты управления гражданской обороны и защиты населения и отделения ФПС ГПС по медицинскому и психологическому обеспечению Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организовали тематическое занятие.

На встрече кадетам рассказали о создании и становлении гражданской обороны, а также о развитии системы международных норм и правил по вопросам ГО, продемонстрировали учебный фильм.

После озвученных знаковых исторических фактов выступил психолог МЧС, который рассказал о психологической поддержке пострадавшего при ЧС. Под термином «психологическая поддержка» подразумеваются определенные приемы, которые может и должен знать каждый, чтобы оказать помощь в чрезвычайной ситуации, как себе, так и другому человеку.

Ведь большинство людей реагирует на экстремальную ситуацию следующим образом: частично или полностью утрачивается целенаправленная деятельность, теряется способность критически оценивать окружающую ситуацию и свое поведение, затрудняется способность вступать в контакт с окружающими.

«Как думаете, какими знаниями должен обладать человек, решивший помочь пострадавшему? В первую очередь, он должен знать что делать при возникновении того или иного ЧС и иметь желание оказать поддержку. При взаимодействии стоит остерегаться фразы, что все будет хорошо, ведь никто не знает это наверняка. Вместо этого лучше подтвердите, что сейчас ему будет оказана помощь в виде конкретных действий, озвучьте их.

Если, например, у потерпевшего возникла агрессивная реакция, то в данном случае лучше оценить, насколько безопасно будет вступить с ним в контакт. Стараясь сохранять спокойствие, воздержитесь от эмоциональных реакций, говорите спокойным тоном и постепенно снижайте темп и громкость своей речи. Если ваши действия будут грамотны, то пострадавший вскоре будет делать то же самое, что и вы. Если чувствуете в себе силы помочь дальше, то дайте пострадавшему выговориться, дополнительно включите его в какую-нибудь деятельность, связанную с физической нагрузкой. Старайтесь сохранять самообладание и как можно быстрее передайте пострадавшего специалистам экстренных служб, то есть - психологам», - рассказала Маргарита Рутц, психолог отделения ФПС ГПС по медицинскому и психологическому обеспечению ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Приглашенные гости также провели практическое мероприятие по способам использования универсальной спасательной петли для эвакуации пострадавших с места происшествия. Примечательно, что именно этот этап на днях был и на региональной Олимпиаде школьников по ОБЖ. Дополнительно кадетам напомнили об электронном приложении МЧС России, которое можно скачать себе на телефон и быть готовым в случае любого вида ЧС.

Данное мероприятие проводились в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «ОБЖ», отработки практических навыков и действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:28 11:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости