Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 февраля 2023 года Севастопольские огнеборцы провели учения на территории Института ядерной энергии и промышленности

Гул сигнализации, спешащие по лестницам вниз студенты и преподаватели, вереницы пожарных автомобилей, пронзительные сирены. Так начались учения МЧС России: огнеборцы отработали очередную тренировочную вводную. На этот раз мероприятия организовали на территории Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета.По легенде, в одном из помещений учебного корпуса произошло возгорание. Администрация объекта предприняла попытку одолеть пламя самостоятельно – но безрезультатно. Была предпринята эвакуация людей из здания. О происшествии сообщили по номеру «101».

К месту выдвинулись силы пожарно-спасательного гарнизона Севастополя. Незамедлительно приступили к поиску и спасению людей. Согласно сценарию, четверо человек не смогли выйти из задымлённых коридоров самостоятельно – их вывели на свежий воздух с применением спасательных устройств, защищающих органы дыхания и зрения, передав медицинской бригаде. Ещё один условный пострадавший оказался заблокирован пламенем на третьем этаже, стоя у открытого окна он звал на помощь. Пожарные подняли стрелу автолестницы и помогли ему спуститься вниз.

В ходе тренировочных работ участникам приходилось реагировать и на непредвиденные вводные: так, огнеборцы получили задачу спасти коллег, которые перестали выходить на связь и получили травмы в ходе тушения пожара.

«Площадь условного пожара составила 90 квадратных метров. Работали по повышенному – второму рангу пожара. Задействовались не только силы Главного управления МЧС России по городу Севастополю, но и специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя, Черноморского флота и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Привлекались также правоохранители и медики. С задачами справились в полном объёме. Учения прошли на оценку хорошо», – подводит итог подполковник внутренней службы Артём Пилипенко, заместитель начальника Центра, начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:27 20:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости