Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 февраля 2023 года Диалог поколений: в честь Дня защитника Отечества ветераны нижнекамской пожарной охраны дали напутствие молодым коллегам

Работа по тушению пожара недаром именуется «боевой», вполне обоснованно борьба с огнем приравнивается к ведению боевых действий. Как и солдат на передовой, пожарный вынужден рисковать собственной жизнью выполняя профессиональный долг. Боец противопожарной службы так же обязан исполнять указания командного состава, уметь пользоваться пожарно-техническим вооружением, проявлять в своих действиях волевые качества личности – решительность и дисциплинированность.

В подразделениях пожарной охраны развита и сильна традиция наставничества. Опытные огнеборцы делятся с молодыми коллегами не только практическими знаниями, но, что немаловажно, стремятся передать своё отношение к службе, чувство долга, ответственность, гордость за профессию, а также общепринятые моральные ориентиры. Ко Дню защитника Отечества в пожарно-спасательных частях отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан прошли традиционные «Уроки Мужества». Это своеобразный диалог на патриотическую тему с участниками боевых действий. Так, на встрече с личным составом отряда поучительную историю рассказал начальник 50-ПСЧ Ильдар Загидуллин: «Панические настроения несут смертельную опасность, и это я знаю по собственному опыту! Когда нас, новобранцев, транспортировали железной дорогой к месту службы, прошел слух, что везут в Афганистан. Несколько человек поддались панике. Они выпрыгнули на ходу из поезда и сразу погибли. Я панике не поддался, достойно отслужил и вот сейчас нахожусь здесь, перед вами, более тридцати лет спустя. И они могли бы ещё жить и жить».

«Да, может быть страшно подойти к горящему объекту на лишние 10 метров, чтобы более эффективно произвести тушение или охлаждение. Но ведь только эффективные действия могут предотвратить более страшные последствия» - рассказал о важности совладать со страхом при выполнении служебных обязанностей начальник 44-ПСЧ Дмитрий Гордеев.

- Такие встречи нужны и полезны. Нам важно знать, что следующее поколение однажды сможет достойно занять наше место, - резюмировал свою воспитательную беседу ветеран нижнекамской пожарной охраны за дружеским чаепитием «отцов и детей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:27 17:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости