Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 февраля 2023 года Профилактическая работа по предотвращению происшествий на водных объектах идет в ежедневном режиме

На сегодняшний день на территории Свердловской области функционируют 26 ледовых переправ и 134 места массового выхода людей на лед. В связи с повышением температуры воздуха появляется высокая опасность провалов людей под лед в местах несанкционированных переправ и выхода на лед.

Для профилактики происшествий на водных объектах в поселке Рефтинский было проведено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах и уменьшение толщины ледового покрытия при сбросе теплой воды с электростанции. С целью недопущения происшествий на водоеме, центром государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Свердловской области, совместно с сотрудниками 61-ой пожарно-спасательной части и администрацией городского округа Рефтинский проведен внеочередной рейд на Рефтинском водохранилище в местах возможного выхода людей на лед. Граждане, вышедшие под запрещающие аншлаги, были привлечены к административной ответственности. Им грозит штраф до 5000 рублей, за нарушение областного законодательства. Материалы были переданы в администрацию муниципального образования для дальнейшего рассмотрения.

Сотрудники 266-ой пожарно-спасательной части, совместно с представителем отдела безопасности администрации городского округа провели рейд по водным объектам городского округа Карпинска, а именно, по акватории реки Турья. Жителям рассказали, что рекомендовано обходить стороной места впадения рек, сброса воды с заводов, растительности и большие кучи снега – там лед тоньше. Если лед трескается, или в нем уже есть трещины, лучше осторожно лечь и по своим следам ползти к берегу, или же идти по своему следу скользящими шагами, не отрывая ног, расставленных на ширину плеч. Так же специалисты обратили внимание на поведение рыбаков при нахождении в палатках, так как на территории Свердловской области имели место случаи отравления угарным газом при пользовании газовых горелок.

По завершению профилактической беседы гражданам вручили памятки о мерах безопасности на льду и с номерами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:27 09:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости