Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 февраля 2023 года О пожарной безопасности студентам рассказали сотрудники МЧС

В рамках изучения курса «Организация работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности многоквартирного дома» в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждений Республики Карелия «Петрозаводский техникум городского хозяйства», на занятие был приглашён старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Петрозаводску. В рамках занятия сотрудник чрезвычайного ведомства рассказал студентам группы УД-31 специальности "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" о пожарной безопасности.

Многоквартирный дом – сложный объект, требующий повышенного внимания к системам безопасности, как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний. Чаще всего гибель людей происходит не из-за ожогов от огня, а от сгорания синтетических материалов, которыми обставлена вся квартира (например: телевизор, диван, разного рода пластиковые изделия и др.), с последующим выделением токсичных продуктов горения. Тушение пожаров в подвалах и на чердаках осложняется труднопроходимостью. Пожары в подвалах способствуют быстрой задымленности верхних этажей из-за общей системы вентиляции и наличия мусоропровода. Присутствует риск взрыва из-за нахождения там различного рода коммунальных и иных сооружений. Еще одной проблемой при пожаре становятся несгораемые перегородки и слишком низкие перекрытия. Из-за них крайне проблематично создать дополнительные выходы в случае необходимости.

Будущие специалисты управляющих компаний узнали о наиболее частых причинах возникновения пожаров в многоквартирных жилых дома, о том какие профилактические меры следует предпринять для того, чтобы минимизировать возникновение возгораний в жилых домах.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:27 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости