Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 февраля 2023 года Сотрудники МЧС Удмуртии обеспечили безопасность на республиканской Масленице

26 февраля 2023 года в селе Сюмси Сюмсинского района Удмуртии прошел Республиканский праздник «Масленица идет – блины да ягоды несет!». Масленица – один из самых веселых праздников в году, которая отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Мероприятия всегда сопровождаются с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. В эти дни люди лакомятся блинами и другими масленичными яствами. Именно русские блины стали символом этого праздника.Как хорошо дополнятся масленичные блины ягодами – с творогом, с припеком, вареньем – на любой вкус!

А богатство природных кладовых - ягод, грибов, лекарственных трав, плодов издавна славит Сюмсинский край! Только здесь растут все ягоды Удмуртии: клубника и земляника, брусника и клюква, черника и голубика, калина и рябина, малина и даже такая ягода как княженика (её ещё называют «ананас севера»). Сюмсинский район по праву можно назвать ягодным «раем»!

Концертно - конкурсные программы, спортивно – развлекательные подвижные игры, старинные зимние забавы, гастрономическая площадка «Блинно-ягодное раздолье», конкурс чучел «Масленица-Ягодница», фестиваль ледяных скульптур «Ягода в хрустале» по мотивам русских сказок, межнациональная площадка «Парад народных блинов» и эпогей праздника – сжигание чучела Масляницы! Всё это увидели жители Сюмсинского района и приглашенные гости со всей Удмуртской Республики. А отличное настроение, вкусные угощения и прекрасная погода сделали праздник незабываемым.

А чтобы праздник прошел «без сучка и задоринки» вопросы пожарной безопасности контролировались сотрудниками госпожнадзора МЧС Удмуртии. Каждое место разведения открытого огня и мангалы были обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Особое внимание было уделено сжиганию чучела. Действо происходило на безопасном расстоянии, «Масленица» была выделена специальными сигнальными лентами в целях исключения подхода людей, а «поджигатель» был дополнительно проинструктирован по мерам пожарной безопасности и безопасному проведению ритуала.

Также волонтеры творческого объединения «ДОБРОволец» из районного дома детского творчества» среди присутствующих распространяли памятки о мерах пожарной безопасности в зимний период и необходимости приобретения и установки автономных дымовых пожарных извещателей.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:27 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости