Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 февраля 2023 года Сотрудники МЧС помогают воспитывать у подрастающего поколения культуру безопасности

С целью воспитания у подрастающего поколения культуры безопасного поведения сотрудниками МЧС России на постоянной основе проводится целый комплекс всевозможных мероприятий.

Одной из форм данной работы является проведение экскурсий в пожарные части. В их ходе ребятам не только показывают, как выглядит изнутри профессия спасателя, но и рассказывают основные правила безопасности. К примеру, такие экскурсии прошли на минувшей неделе в пожарно-спасательных частях Кронштадтского и Красносельского районов. Школьникам не только показали технику и оборудование, применяемое спасателями при тушении пожаров и в других экстренных ситуациях, но и провели уроки безопасности, в рамках которых напомнили правила пожарной безопасности. Также в ходе экскурсий были затронуты вопросы безопасного поведения в зимний период, в частности, смертельная опасность выхода на лед водоемов.

Каждая экскурсия в пожарную часть становится для детей очень ярким и запоминающимся событием. Ребята получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы, повторяют и закрепляют знания и умения в области пожарной безопасности. Общение с представителями этой героической профессии способствует развитию серьёзного отношения детей к собственному поведению.

Еще одной из форм профилактической работы с подрастающим поколением можно считать вовлечение школьников в ряды пожарных кадет, что также помогает в воспитании культуры безопасного поведения в детях. На сегодняшний день в нашем городе насчитывается 77 классов с уклоном на деятельность МЧС России. Важным шагом для каждого из их учеников является церемония посвящения в кадеты. Одна из них состоялась в школе № 454 Колпинского района, где ученики 8 класса торжественно приняли присягу.

Отметим, что кадеты МЧС России – настоящие помощники петербургских спасателей. Они помогают специалистам чрезвычайного ведомства проводить профилактические беседы и занятия по пожарной безопасности в детсадах и школах.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:27 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости