Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 февраля 2023 года Около 150 воспитанников профильных классов МЧС России и Погрануправления приняли участие в спортивных состязаниях

На Камчатке воспитанники средней общеобразовательной школы № 28 им. Кирдищева, которые обучаются в профильных классах МЧС России и пограничного управления, приняли участие в спортивном празднике. Мероприятие под эгидой «Школы безопасности» для ребят организовали два ведомства — Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД» и Пограничное управление ФСБ России по Восточному Арктическому району.

В течение нескольких часов школьники преодолевали пожарную полосу, показывали свои навыки ориентирования на местности, демонстрировали подачу сигналов бедствия, оказывали медицинскую помощь, проводили эвакуацию пострадавших из зоны ЧС, стреляли из разных видов оружия, а также проходили этапы транспортного и пограничного контроля.

«Ребята показывают хорошие результаты, с ними регулярно проводят занятия должностные лица МЧС России и погрануправления», — рассказал Илья Якупов, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Мероприятие прошло в соревновательном виде. В нем приняли участие воспитанники третьих, пятых, шестых, седьмых, десятых и одиннадцатых классов — всего около 150 человек.

«Патриотическое воспитание детей сегодня — очень важно. Этому направлению уделяется большое внимание как на федеральном, так и региональном уровнях. Сегодня я увидел блеск в глазах ребят и уверен, что мы продолжим проведение подобных мероприятий», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

После прохождения всех этапов ребят ждали горячий чай и настоящая солдатская каша, приготовленные в условиях полевой кухни.

«Ваше обучение в профильных классах и участие в этом мероприятии подчеркивают ваш высокий уровень патриотизма и любви к своей стране. Хотя мы сегодня и награждаем победителей, но проигравших сегодня нет. Ведь каждый из вас показал себя достойным молодым гражданином нашей Родины», — отметил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, вручая награды победившим командам.

Напомним, обучение школьников в профильных классах МЧС России на базе средней общеобразовательной школы № 28 им. Кирдищева началось в сентябре 2021 года. В 2022 году этот опыт был продолжен, и состоялся второй набор в десятый профильный класс МЧС. Обучение проводится в соответствии с программами специальных дисциплин: основы безопасности жизнедеятельности и пожарного дела, отработка практических навыков пожарно-прикладного спорта, основы медицинских знаний, основы военной подготовки и самообороны, спортивного и пешеходного туризма, физической и психологической подготовки.

В ходе обучения для ребят организовывают занятия в пожарно-спасательные части Петропавловска-Камчатского и поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, где ребятам демонстрируют специализированную технику, оборудование и экипировку. На практических занятиях по спасательному делу школьники познают азы работы с топографической картой, на узлах связи, с альпинистским снаряжением. Кроме того, ребята учатся ориентироваться на местности, разводить костры с одной спички, строить долговременные убежища с помощью подручных средств, а также выживать в экстремальных условиях и оказывать доврачебную помощь.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:25 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости