Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 февраля 2023 года Безопасная масленица

Масленица – народный и всеми любимый праздник. По дошедшей до наших дней древней традиции, в течение этой недели принято печь блины, ходить в гости и устраивать праздничные гуляния.Главным героем всех гуляний являлось соломенное чучело, символизирующее зиму. В конце масленичной недели его сжигали, тем самым оповещая о победе над зимой и наступлении новой жизни.

Сотрудники районных подразделений МЧС дежурили на всех массовых мероприятиях, где праздновали масленицу.

Но еще накануне праздника сотрудники Госпожнадзора провели инструктажи на противопожарную тематику с организаторами мероприятий и лицами ответственными за пожарной безопасность. Все участники мероприятия были ознакомлены с правилами пожарной безопасности и инструкциями по действиям в случае возникновения пожара.

Представители спасательного ведомства проверили места сжигания чучела и убедились в их безопасности. А именно, имеется ограждение по всему периметру на расстоянии 10м, чучело установлено на открытой площадке, которая расположена на расстоянии более 50 м от ближайших строений.

В некоторых районах пожарные организовали интерактив для участников массовых гуляний и наглядно показали, как справиться с возникшими бытовыми возгораниями.

Несмотря на то, что масленица является старинным праздником, он остается популярным событием на территории России. Все больше и больше людей участвуют в проводах зимы, сохраняя традиции своих предков и передавая их будущим поколениям.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:26 19:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости