Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 февраля 2023 года Жители Волгоградской области попрощаются с зимой и Масленицей под надзором сотрудников МЧС России

Подходит к концу масленичная неделя. Сегодня проходит кульминационное событие этого праздника – сжигание соломенной Масленицы. Чтобы проводы зимы не обернулись бедой, за пожарной безопасностью в местах праздничных гуляний следят сотрудники МЧС России.

В след уходящей стуже на крупных площадках города Волгограда и населённых пунктов области будет сжигаться соломенная Масленица. По традиции, сжигая чучело, народ прощается с зимой песнями и танцами, одновременно ругая её за холода, и благодарит за гуляние, на которое она собрала людей.

Огонь и сжигание чучела Зимы во все времена являлись непременным атрибутом празднования, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным требованием для подобных мероприятий. По этому: не проводите обряд сжигания чучела Масленицы самостоятельно, лучше придите с семьёй и друзьями на одно из массовых гуляний.

Организаторам этих мероприятий следует помнить, что чучело устанавливается на открытой площадке на расстоянии не менее 50 метров от зданий, также вблизи не должны располагаться различные строения и деревья. Необходимо ограничить пребывание людей в непосредственной близости от чучела. И ни в коем случае не использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. При сжигании чучела необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения.

Уважаемые жители гости нашей области, чтобы последние дни зимы не принесли неприятности и беды, помните о своей личной и пожарной безопасности! В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:26 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости