Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2023 года Выезд на лед вне официально открытых переправ запрещен!

Всего запланировано открыть 129 переправ, из которых действуют более 120.

10 января под лед ушел микроавтобус в Мотыгинском районе на недействующей ледовой переправе н.п. Рыбное – н.п. Первомайское. К счастью, пассажиров в автомобиле не было, а водитель успел выбраться самостоятельно.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Красноярскому краю напоминают:

во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами;

выезжать на лёд медленно, без толчков и торможений. Отстегнуть ремни безопасности;

на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

не допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда;

перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Если все же вы провалились под лед, не паникуйте и вспомните наши рекомендации. Автомобиль тонет не за секунду, в среднем на это уходит несколько минут.

Первым делом, закройте все окна. Это замедлит поступление воды в салон и даст вам лишнее время для спасения своей жизни.

Дайте о себе знать. Включите все световые приборы: дальний и ближний свет. Возможно, электрооборудование откажет не сразу, и кто-то придет вам на помощь, увидев точное местоположение машины.

Выбирайтесь наружу. Открыть двери сразу не получится из-за сильного давления воды. Дождитесь заполнения автомобиля как минимум на 2/3 (примерно уровень шеи) и лишь затем открывайте дверь. Отстегните ремень безопасности, постараться избавиться от тяжелой одежды и отключите блокировку двери.

Если дверь не удается открыть, постарайтесь разбить стекло - подойдут любые тяжелые предметы. Лучше заблаговременно, оснастить свой автомобиль специальным аварийным молотком. В крайнем случае, попробуйте упереться ногами и выдавить в стекло.

Ориентируйтесь по направлению движения пузырьков – они всегда идут вверх. Всплыв на поверхность, немедленно направляйтесь к берегу.

Уважаемые жители и гости края, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Будьте благоразумны, не подвергайте опасности себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:26 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости