Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 февраля 2023 года Семь ледовых переправ закрыты в Забайкальском крае

В Забайкалье допущено к эксплуатации 14 ледовых переправ. На данный момент эксплуатируется всего 7. Остальные 7 уже закрыты: по две из них в Шилкинском и Читинском районах, две в Чите и одна переправа закрыта в Красночикойском районе.

В связи с потеплением, замерзшие озёра и реки привлекают большое количество любителей подледной рыбалки, особенно в выходные дни. Кроме этого, прогулки по обледенелым водоемам считаются одним из излюбленных видов досуга забайкальцев. Казалось бы, прогулка по замёрзшему водоёму или традиционная зимняя рыбалка - совсем безобидны. Однако, как отмечают спасатели, нередко такие путешествия заканчиваются вызовом экстренных служб.

Перемещаться по замерзшим рекам Забайкальского края разрешено только в местах, которые были одобрены спасателями. На них имеются все необходимые средства спасения на льду, размещены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой, а также очищены подъездные пути.

На контроле Государственной инспекции по маломерным судам находятся места массового отдыха людей на льду. К таким относятся озёра Кенон и Арахлей, реки Аргунь и Ага. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с вручением памяток о мерах безопасности людей на водных объектах.

Также на реке Шилка от города Сретенск до населенного пункта Верхние Куларки эксплуатируется одна зимняя дорога, протяженностью 135 километров.

Уважаемые забайкальцы! Напоминаем вам, что необходимо соблюдать осторожность при выходе и выезде на лёд, даже при условии устойчивых низких температур. Перемещаться по замерзшим рекам Забайкальского края разрешено только в местах, которые были одобрены спасателями.

В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефонам "101" или "112".

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:24 19:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости