Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 февраля 2023 года Власти Тувы обеспечивают нуждающиеся семьи противопожарными извещателями для предотвращения несчастных случаев в отопительный сезон

Владислав Ховалыг поручил региональному Министерству финансов обеспечить финансирование из республиканского бюджета мероприятий по оснащению жилых домов нуждающихся граждан специализированными противопожарными извещателями, реагирующими не только на признаки возгорания, но и на появление в помещении угарного газа.

Законопроект, инициированный Прокуратурой Республики Тыва и предусматривающий оснащение жилых домов отдельных категорий граждан, признанных особенно и в первоочередном порядке нуждающимися (многодетные малообеспеченные семьи и одиноко проживающие маломобильные пожилые граждане), вышеуказанными специализированными противопожарными извещателями, сейчас готовит к рассмотрению правительством Министерство труда и социальной политики Тувы. Исходя из установленной минимальной стоимости таких приборов в пределах двух тысяч рублей, в министерстве подсчитали, что потребуется дополнительное финансирование из республиканского бюджета около 1 млн. 200 тыс. рублей.

Сотрудники ГУ МЧС России по РТ совместно со специалистами социальных служб продолжают масштабную работу с населением Тувы по профилактике бытовых пожаров. Только за минувшую неделю разъяснительные беседы были проведены с хозяевами более 800 частных домовладений, людям роздано свыше 1000 информационных листовок. Между тем, за этот же период в республике произошло 14 бытовых пожаров, сообщают в региональном управлении МЧС. С начала года - 86, что немного ниже, чем за аналогичный период прошлого года (89), однако увеличилось число пострадавших: с 2 до 7 возросло число погибших и с 5 до 11 - получивших травмы различной степени тяжести.

В этой связи Глава республики Владислав Ховалыг дал поручение и.о. вице-премьера Виталию Бартына-Сады в ближайшие дни провести внеочередное заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики, которая должна выработать действенные меры по предупреждению гибели людей при пожарах.

Напомним, ранее в Туве для повышения противопожарной безопасности жилья отдельных категорий населения действовала программа по оборудованию их домовладений автономными противопожарными извещателями, реагирующими на появление дыма. Однако, как показал последний анализ регистрируемых в республике происшествий, чаще всего люди гибнут от угарного газа от печей и котлов. Исходя из этого, власти региона приняли решение пересмотреть оказываемые меры поддержки и скорректировать их с точки зрения максимальной эффективности.

Теги: профилактика пожаров, дымовые извещатели, противопожарная безопасность, угарный газПо информации пресс-службы Правительства Республики Тыва

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:24 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости