Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 февраля 2023 года Обстановка с пожарами в регионе: две трети всех пожаров происходят в жилье

Обстановка с пожарами в регионе, действительно, серьезная. Вопрос этот недавно выносился на последнее заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области с главами районов области. Необходимы срочные и действенные меры по профилактике, причем разных служб.

Горят в основном жилые дома и бани. Почти две трети всех пожаров происходят именно здесь. 90% погибших и травмированных также именно в жилье.Февраль всегда самый холодный месяц, наиболее частыми причинами специалисты называют электрооборудование и печи. Также в списке основных причин неосторожное обращение с огнем – зимой курят чаще прямо в домах, квартирах, в алкогольном опьянении это становится фатальным нарушением.

Наиболее сложная обстановка с пожарами, травмами и гибелью людей отмечается в 3 районах области: Аркадакском, Балаковском, Ртищевском.

Профилактическая работа по предупреждению пожаров проводится ежедневно. Рейды, инструктажи, беседы. В зоне особого внимания испекторов именно старый жилой фонд. Как правило, здесь установлено еще печное отопление, проводка находится в ветхом состоянии, многие жильцы входят в категорию неблагополучных. Инспекторы напоминают основные требования пожарной безопасности, говорят, на что обратить внимание в квартирах, чтобы избежать пожаров.Жителям новостроек тоже следует быть предельно внимательными к состоянию своих жилищ. Следить за исправностью проводки, монтаж выполнять только при помощи специалистов. Не эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, не оставлять без присмотра включенные в сеть зарядки и повербанки.

Для семей с детьми - особый инструктаж. Не оставлять детей одних, проговаривать с ними основные правила безопасности. Буквально два дня назад в Москве при пожаре в общежитии погибли двое детей. В причинах разбираются следственные органы.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:24 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости