Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 февраля 2023 года Собрание за круглым столом

Обсудить насущные проблемы в сфере безопасности жилья собрались сегодня представители администрации города Новый Уренгой, государственного пожарного надзора и руководители управляющих жилищных компаний. Встреча состоялась по инициативе главного государственного инспектора г. Новый Уренгой по пожарному надзору Виктора Анатольевича Кулишова.

Жилой фонд города представляет собой довольно непростую картину: от старых аварийных «деревяшек» начала восьмидесятых до современных высоток, оснащенных по последнему слову техники. Но, увы, при несоблюдении требований пожарной безопасности потенциальную угрозу для жильцов несут и те, и другие почти одинаково. Казалось бы, с деревянными домами все понятно – «горят, как спички», а что же с многоэтажками, в которых предусмотрена автоматическая система противопожарной защиты? Все зависит от ее исправности и работоспособности, за чем и должна следить управляющая жилищная компания, взявшая на себя обязательства.

О таких проблемных домах и не только говорили на рабочей встрече. Вместе искали пути решения вопросов, которые не терпят ни малейшего промедления. Люди в них живут, исправно оплачивают коммунальные взносы и даже не подозревают о том, что их проживание в современном доме небезопасно.

Ответственность управляющих компаний также распространяется и на содержание мест общего пользования - подъезды домов, лестничные клетки, лифтовые холлы, а также подвальные и чердачные помещения. По мнению руководителей управляющих компаний, главной проблемой в исполнении данного обязательства является несознательность самих жильцов, которые попросту путают общедомовую территорию со своей частной. Они позволяют себе хранить личное имущество в коридорах, на лестничных клетках, в тамбурах подъездов, загораживая тем самым пути эвакуации, которые в случае пожара будут представлять серьезную угрозу всем проживающим в этом доме. Разъяснительные беседы, по словам представителей жилищных компаний, помогают далеко не всегда.

Таким образом, круг вопросов, поднятых на собрании, был достаточно широк. Вместе обсуждали, искали пути решения, обменивались опытом, принимали информацию к сведению. Самое главное, что было достигнуто понимание между всеми участниками встречи и намечен план дальнейшего взаимодействия.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:24 08:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости