Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 февраля 2023 года О безопасности и первой помощи: сотрудники МЧС России провели тематическое занятие с учениками начальной школы

Накануне прошло занятие для школьников с участием специалистов медико-психологического обеспечения Главного управления. Офицеры рассказали ребятам и показали на манекенах, как правильно оказать первую помощь пострадавшему при разных обстоятельствах человеку.

Родительский комитет одной из новосибирских школ обратился в Главное управление МЧС России по Новосибирской области с просьбой провести для детей классный час о порядке оказания первой помощи при различных травмах в быту. Сотрудники спасательного ведомства решили приурочить урок к февральским длинным выходным, когда повышается риск нештатных ситуаций с детьми.

«Сначала мы рассказали о правилах поведения при пожарах, травмах и других происшествиях, свидетелями которых могут стать ребята. Затем уже приступили к наглядной демонстрации способов оказания первой помощи. Все практические действия проводили на манекене», – отмечает начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Владимир Жданов.

Сотрудники МЧС России показали, как можно помочь человеку при ожогах, переломах, порезах, солнечных ударах и обморожениях. Четвероклассники вместе с классным руководителем наблюдали с интересом за алгоритмом действий специалистов, а затем повторяли их на практике.

Затем медики продемонстрировали, как проводят сердечно-легочную реанимацию, накладывают различные повязки, жгуты и шины. Как отмечают организаторы мастер-класса, детям очень понравилось применять новые знания сразу на практике.

Подобные уроки безопасности проводятся регулярно в разных образовательных учреждениях. К тому же, с 2022 года реализуется творческий проект «Спасательный круг», направленный на обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на водоемах, приемам и способам спасения терпящих бедствия на воде и оказания первой помощи пострадавшему.

Спасательное ведомство призывает родителей напомнить своим детям о правилах безопасности. Не стоит их отпускать к водоемам без присмотра – с потеплением структура льда начала меняться, игры на акватории уже могут представлять опасность.

Проведите безопасно эти выходные всей семьей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости