Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2023 года Пожарные извещатели спасают жизни!

С начала года зарегистрировано более 700 пожаров. Почти 60% из них случились в жилом секторе. В большинстве своем они связаны с пренебрежением нормами пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации печей и электроприборов. Значительная часть загораний фиксировалась в ночное время.

Так, 14 февраля утром в Минусинске произошел пожар в частном жилом доме. В результате пожара сгорели домашние вещи, мебель, огнем поврежден пол на общей площади 28 кв. м. Спустя 20 минут пожар был локализован силами 13 человек и 4 единиц техники. В доме был обнаружен погибший. Когда начался пожар, он спал. Однако недорогой прибор мог бы спасти ему жизнь. Добавим, по предварительным данным, пожар произошел из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, особенно ночью, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы рекомендуют установить дома автоматические дымовые пожарные извещатели. Приборы следует устанавливать по одному в каждом помещении при высоте потолка примерно в 3,5 м. Не стоит располагать приборы в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Установить извещатели можно и в садовом доме. Стоимость не превышает 1 кг конфет.

В минувшем году приборы спасли жизни 29 человек, в том числе семерых детей.

Кроме того, для безопасности в своем жилье на путях эвакуации (это входная дверь, лестничная клетка) не располагайте громоздкие предметы, чтобы вы могли беспрепятственно покинуть помещение в любой момент.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:19 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости