Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 февраля 2023 года Определены приоритетные задачи МЧС России на текущий год

15 февраля под председательством главы спасательного ведомства Александра Куренкова состоялось расширенное заседание коллегии МЧС России по подведению итогов деятельности Министерства за прошедший год и определению приоритетных задач на текущий.

Президент РФ Владимир Путин приветствовал участников коллегии в видеообращении. Полная версия видеообращения доступна на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru.

Глава государства подчеркнул, что МЧС всегда было и остается значимой, неотъемлемой составляющей системы обеспечения безопасности нашей страны.

«В прошлом году сотрудники МЧС оперативно действовали при ликвидации последствий паводков и наводнений в Якутии и Крыму, в Краснодарском крае и в Кемеровской области – Кузбассе. Многое было сделано для нейтрализации природных и техногенных пожаров на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке», - сказал Президент РФ.

С первых дней проведения специальной военной операции сотрудники МЧС доставляли жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей продовольствие и медикаменты, проводили разминирование и восстанавливали социальные объекты, эвакуировали людей из зон обстрелов, принимали и оказывали помощь пострадавшим в пунктах временного размещения, действовали мужественно и решительно. Всего за 2022 год в новые субъекты РФ силами ведомства совместно с Росгвардией было доставлено более 110 тыс. тонн гуманитарных грузов. Для этого было организовано свыше одной тысячи колонн. Очищено от взрывоопасных предметов около 800 га территории. Также в течение года из населенных пунктов, по которым наносились удары вооруженными формированиями Украины, эвакуировано свыше 100 тыс. человек. В прошедшем году было проведено 35 международных гуманитарных миссий.

«В 2022 году подразделения МЧС России ликвидировали последствия свыше 200 чрезвычайных ситуаций», - сказал Александр Куренков.

Паводки прошлого года затронули территорию 64-х субъектов РФ. Наиболее сложная обстановка складывалась в Республике Саха (Якутия), Краснодарском крае, Кемеровской и Брянской областях, а также в Крыму.

На протяжении всего года в ряде субъектов сохранялась сложная пожарная обстановка. В 9 случаях природные пожары стали причиной чрезвычайных ситуаций. Из-за жары и полного отсутствия осадков в 22 субъектах произошло 56 переходов ландшафтных пожаров на населенные пункты. К сожалению, огнем были повреждены или уничтожены 61 жилой дом и 305 нежилых строений.

Главой ведомства отмечена значительная работа специалистов по снижению числа техногенных пожаров и количества погибших на них.

«В минувшем году зафиксировано свыше 350 тыс. техногенных пожаров, на которых погибло более 7 тыс. человек. Оба этих показателя почти на 10 % ниже, чем в 2021 году», - сказал Александр Куренков.

Предупреждение техногенных пожаров является по-прежнему актуальной для ведомства задачей.

Кроме того, в этом году МЧС России продолжит плановую работу по оснащению современной пожарной, спасательной и другой техникой. При этом на особом контроле руководства – экипировка и снаряжение пожарных и спасателей. Среди приоритетов остается внедрение в деятельность ведомства новых технологий и современных информационных ресурсов.

В 2023 году будет активизирована работа по формированию территориальных органов МЧС, прежде всего в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Также продолжится совершенствование системы гражданской обороны, в том числе с учетом новых вызовов и опыта ведения такой работы в ДНР и ЛНР, на освобожденных территориях.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:18 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости