Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 февраля 2023 года В Рязанской области состоялся первый этап межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту «Мемориал М.И. Шабурова»

8 февраля на спортивном манеже Главного управления МЧС России по Рязанской области состоялся первый этап межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту «Мемориал М.И. Шабурова».

В торжественном открытии соревнований приняли участие - Губернатор Рязанской области Павел Малков, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Жуков, начальника Центра физической подготовки и спорта МЧС России майор внутренней службы Юлия Игнатова, ветераны пожарной охраны и представители министерств региона.

Губернатор Павел Малков поздравил участников с началом соревнований, которые проходят в память о выдающемся пожарном М.И. Шабурове. «Его жизнь – это пример для всех нас. Очень важно, что память о нем сохраняется», – сказал Павел Малков. Глава региона особо подчеркнул заслуги М.И. Шабурова в развитии прикладного спорта. В частности, по его инициативе при пожарных частях Рязанского региона создавались спортивные городки, был построен зимний манеж пожарно-прикладного спорта.

«В нашей стране пожарно-спасательный спорт пользуется заслуженным уважением, ведь им занимаются целеустремленные и мужественные люди, - отметил в приветственной речи Алексей Жуков. - Желаю всем участникам соревнований крепкого здоровья, удачи, новых свершений и заслуженных побед!»

В соревнованиях принимали участие более 100 человек - представители восьми регионов ЦФО: Московской, Брянской, Белгородской, Владимирской, Курской, Калужской, Тульской и Рязанской областей. Каждая команда состояла из 8 человек.

На первом этапе команды соревновались в ловкости и сноровке, преодолевая подъем по штурмовой лестнице. Мужчины стартовали вместе с лестницей, а затем поднимались на 4 этаж учебной башни. Для девушек норматив был упрощен – они стартовали без лестницы и поднимались на 2 этаж учебной башни.

«Сегодня, в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Рязанской области собрались сильнейшие спортсмены, которые готовы в напряженной борьбе продемонстрировать свое мастерство, характер и волю к победе, – отметила Юлия Игнатова. - Нет намерений более благородных и святых, чем спасать и защищать. Именно это и составляет суть профессии пожарного и спасателя».

По итогам первого дня соревнований определились лидеры личного зачета - Анастасия Седакова, которая представляет на соревнованиях Курскую область, и Никита Попов – представитель команды от Московской области.

Впереди второй день соревнований, борьба за звание лучших станет еще напряженнее, еще интереснее. Участники команд показывают прекрасные результаты, стараются на пределе своих возможностей, но впереди еще одно испытание – преодоление полосы препятствий.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости