Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

08 февраля 2023 года В квартирах 9 семей из Черняховка установлены АДПИ

По статистике, большинство пожаров в жилом секторе происходит в ночное время, это уменьшает шанс хозяев домов и квартир вовремя обнаружить возгорание и принять меры к собственному спасению. Поэтому применение автономных пожарных извещателей является одним из действенных и недорогих способов предупреждения гибели людей на пожарах.

В 2018 году Главное управление МЧС России по Калининградской области, региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и НКП "Совет пожарной безопасности Калининградской области" стали инициаторами по реализации в янтарном крае уникального проекта. Его суть – безвозмездная установка автономных пожарных извещателей в жилых помещениях семей с низким социальным статусом. Инициатива нашла своих последователей, и вскоре к акции подключились администрации многих муниципалитетов.

Достоверно известно, что установленный таким образом извещатель несколько лет тому назад спас жизнь одной семьи на территории Советского городского округа.

На этой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Гвардейскому, Правдинскому и Черняховскому городским округам совместно с представителями НКП «Совет пожарной безопасности Калининградской области» установили АДПИ в 9 квартирах в Черняховке, в которых проживают многодетные семьи. Всего же за минувшие три года на территории Черняховского городского округа было установлено 24 пожарных извещателя.

Стоит отметить, что на сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронных датчиков пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Извещатель стоит недорого. Во всяком случае, его цена неизмерима по сравнению с возможными потерями от самого маленького пожара. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости