Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 февраля 2023 года «Группе риска» - пожилым гражданам – особое внимание в профилактической работе

В Еврейской автономной области проводится ежедневная профилактическая работа по разъяснению гражданам правил пожарной безопасности. С начала года сотрудниками МЧС России уже осуществлено порядка 500 подворовых обходов. Особое внимание в этой работе уделяется гражданам «группы риска», в которую входят и пожилые люди.- Печное отопление в условиях дальневосточной зимы – это не только источник комфорта и тепла, но и одна из самых распространенных причин пожара. Как правило, от печей пожар возникает ночью. Оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным, - рассказала Надежда Котова, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Еврейской АО.

Во избежание подобных происшествий, специалисты государственного пожарного надзора призывают жителей автономии не забывать о правилах эксплуатации печей.

- Следите за печами и дымоходами. - Своевременно чистите и ремонтируйте. - Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются - подчеркнули в ведомстве.

Чрезвычайно опасно, по мнению специалистов из МЧС России, оставлять печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи. Нельзя применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Перед печью следует закрепить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

- Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За несколько часов до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи в ночное время. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов и периодически проверять её целостность, - дала ценные советы гражданам Надежда Котова.

В квартиры, где проживают одинокие и престарелые люди, рекомендуется устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели. При стоимости от 350 рублей, эти приборы громко сигнализируют о малейшем запахе дыма. Таким образом, они оповестят о пожаре крепко спящих граждан и даже их соседей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости