Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 февраля 2023 года 7 февраля отмечается день огнетушителя!

Огнетушитель – специальное переносное (передвижное) устройство для, как понятно из названия, тушения пожаров. Наличие этого агрегата – непременное условие техники безопасности жилых, общественных, производственных, складских и прочих зданий и строений, да и ПДД также обязывают автовладельца иметь его в машине. Вода не всегда эффективно помогает бороться с огнем, зато используя в первые секунды и минуты возгорания огнетушитель, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери. Примитивные устройства для тушения пожаров люди применяли и в глубокой древности, однако прототип современного огнетушителя был создан относительно недавно. Первый же огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован Аланом Креем 7 февраля 1863 г. – эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Одной из основных причин являются требования к соблюдениям правил пожарной безопасности, для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные огнетушители в установленном количестве. От эффективности и надёжности огнетушителей, а также от их умелого применения зависит не только характер дальнейшего развития пожара, но и размер ущерба, который может быть нанесен.

Сам факт наличия огнетушителя не гарантирует защиты от пожара. Необходимо вовремя правильно им воспользоваться. Огнетушитель – не самое сложное устройство в мире. Чтобы правильно им воспользоваться, стоит внимательно, а главное заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона. Желательно потренироваться в применении огнетушителя, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасет имущество, а возможно и жизнь.

Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности, и пусть лучше огнетушитель будет в вашем хозяйстве, но им не придется воспользоваться, чем наоборот!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости