Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 февраля 2023 года Безопасность на ледовый переправах

Правила проезда по ледовым переправамПеред выездом на переправу водителю и всем пассажирам необходимо отстегнуться, чтобы в случае опасности не тратить время на борьбу с ремнем безопасности. Обязательно необходимо отстегнуть детей и взять их на руки.

Необходимо приоткрыть двери машины, чтобы иметь возможность быстро покинуть провалившийся автомобиль. Двери должны оставаться приоткрытыми до выезда со льда на землю.

Выезжать на переправу следует со скоростью не более 10 км/ч, без толчков и резких торможений. Ограничение скорости на самой переправе составляет 20-30 км/ч.

Если есть сомнения в качестве льда, то лучше перед началом переезда по льду высадить пассажиров и продолжать движение на пустой машине. Люди могут миновать опасные участки самостоятельно без риска для жизни.

Движение пешеходов по переправе разрешается по специальным дорожкам, чтобы не мешать проезду транспорта.

Правила покидания тонущего автомобиля

На санкционированных переправах сотрудники ГИБДД следят за состоянием переезда, проверяют толщину льда, состояние подъездных путей, наличие технических средств и дорожных знаков. Поэтому ЧП случаются там редко. Гораздо чаще машины проваливаются под лед на переправах, обустроенных местными автомобилистами, рыбаками и охотниками.

После проваливания машины под лед у водителя и пассажиров есть еще пара минут, чтобы спастись. В целом при соблюдении правил безопасности шанс покинуть автомобиль невредимым высок.

Тонет машина не сразу, еще около двух минут она плавает на поверхности, медленно набирая воду. Если двери открыты, а люди не пристегнуты ремнями безопасности, то им не составит труда быстро выпрыгнуть на лед.

Если же двери закрыты, а пассажиры не сняли ремни и растерялись от неожиданности, то ситуация может принять неприятный оборот. Начинается паника, люди забывают отстегнуться и теряют время.

Кроме того, вода давит на двери погружающейся машины и не дает их распахнуть. В этой ситуации необходимо взять себя в руки, подавить панику, отстегнуть сначала себя, а затем пассажиров, открыть окна.

Выбираться из тонущей машины надо через окна, пока она еще плавает на поверхности. Причем нужно сначала выталкивать детей, а затем вылезать взрослым.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает жителям о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам и об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим близким.

Телефоны спасения «101» или«112».

Берегите свое здоровье!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:05 19:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости