Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

07 февраля 2023 года 7 февраля- День рождения огнетушителя

Ежегодно 7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Под "празднованием" имеется в виду проверка состояния противопожарного оборудования, а также замена устройств с истекающим сроком годности. Праздник призывает людей вспомнить о таком важном предмете, как огнетушитель, и ознакомиться с особенностями его использования в экстренных ситуациях.

В ростовском музее пожарной охраны хранится уникальный экспонат - огнетушитель 1913 года .

Редкий экспонат появился в коллекции музея в момент его создания, в 1997 году. Огнетушитель «Момент», 1913 года выпуска, музею подарил ветеран пожарной охраны Михаил Борисович Карницкий, который, в свою очередь, приобрел его у коллекционеров. Надо сказать, что огнетушитель, выполнил свою главную функцию у своих первых хозяев, и теперь занял достойное место в ряду уникальных старинных экспонатов пожарного музея.

В начале XX века подобную «новинку» ростовчане могли приобрести всего в трех магазинах, которые располагались на центральной улице Ростова - Большой Садовой. Порошковый огнетушитель «Момент» имел наиболее упрощенную конструкцию, был прост и неприхотлив в использовании - достаточно было выдернуть крышку и засыпать содержимым очаг возгорания, благодаря чему огонь можно было потушить на начальной стадии.

Но наиболее массовым спросом в Советском Союзе пользовались химические пенные огнетушители, в основе которых лежит разработка российского изобретателя Александра Лорана.

Существует несколько интересных фактов о пожарных огнетушителях:

• наполнители огнетушителей не всегда были безопасными – в начале 20 века появились баллоны, содержимое которых при контакте с огнем приобретало ядовитые свойства; • цилиндрические баллоны окрашены в красный цвет по одной простой причине – человеческий мозг ассоциирует этот цвет с опасностью;

• самый маленький огнетушитель в мире "Pingy", весящий всего 1 кг, при резком перепаде давления взрывается и разбрызгивает свое содержимое;

• раньше тестирования новых баллонов проводились на площадях, где понаблюдать за происходящим собирались целые толпы людей;

• в связи с учащением случаев возгорания мобильных телефонов был разработан первый гаджет со встроенным огнетушителем, который срабатывается за 0.5 секунд.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости