Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 февраля 2023 года «При пожаре не впадай в шок, возьми огнетушитель – там порошок»

Все мы знаем, что такое огнетушитель. С малых лет нам рассказывают, как и когда пользоваться таким устройством. Его можно встретить на разных предприятиях, в любых офисных зданиях, в автомобилях и общественном транспорте. Такой предмет может спасти жизни огромному количеству людей в непредвиденной ситуации. Ясно, что эта важная вещь когда-то была изобретена, а потому имеет собственный день рождения. Его мы отмечаем каждый год седьмого февраля. Далеко не каждый человек об этом знает, но добавить одну полезную дату в собственную копилочку не помешает. И хоть день рождения, возможно, для кого-то и грустный праздник, но в день рождения огнетушителя грустить ни в коем случае нельзя!Накануне дня рождения огнетушителя старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Анастасия Хиль и представитель местного отделения ВДПО Елена Валейнис провели спортивное и познавательное мероприятие вместе с детишками из детского сада № 5 города Луги.

Начала мероприятие Анастасия Хиль, рассказав ребятам историю создания огнетушителей: «Прототипы огнетушителя появились еще в 17 веке: это были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях. Однако официальной датой появления огнетушителей принято считать 7 февраля 1863 года» и показав презентацию про основные этапы создания огнетушителя.

Затем взрослые рассказали, как вести себя в случае пожара в своей и соседей квартирах, а также в садике. Напомнили, чего ни в коем случае нельзя делать, так это прятаться во время пожара и тушить электроприборы водой.

Затем были проведены с ребятами игры:

«Это я, это я, это все мои друзья!», прочитав определенную фразу если, утверждение правильно ребята повторяю фразу это я, это я, это все мои друзья.

Игра с "огнетушителями" (кеглями), необходимо было потушить очаг пожара, собрав все кегли определенного цвета.

"Топаем, хлопаем" - если сказанное действие можно делать, то ребята хлопали, если нет, то топали.

За быстроту и сообразительность малыши получили сладкие подарки и раскраску с изображением именинника!

Такие мероприятия помогают ребятам в игровой форме повторить и узнать правила пожарной безопасности, такие важные для жизни!

А в Тосненском районе представители местного отделения ВДПО и районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы повторяли с воспитанниками двух старших групп не только основные правила пожарной безопасности, но и главные принципы пожаробезопасного поведения в различных ситуациях.

Чтобы деткам было интереснее и проще воспринимать информацию, встреча проходила в динамичном формате - первым делом ребята прошли тест на знания правил, чтобы понять - какие области они уже знают, а где нужно поработать чуть больше.

Надо отметить, что несмотря на свой юный возраст, ребята уже отлично ориентируются в правилах - большую часть тестовых вопросов они решили самостоятельно, и даже привели в качестве аргументов свои собственные наблюдения.

Далее подробно разбирали оставшиеся правила - с яркими примерами из практики сотрудников пожарных ведомств, и решали ситуационные задачи - как и в каких случаях нужно действовать, чтобы не пострадать.

Напомнили гости и порядок действий на случай пожара - что делать в первую очередь, как и по каким номерам связываться с экстренными службами и что им сообщать.

В качестве небольшой практической тренировки дети разыграли по ролям сценки, примерив на себя образ и звонящих по телефону 101, и пожарных диспетчеров.

В Подпорожском районе инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ирина Андреева провела для воспитанников дошкольных групп Подпорожской школы №1 увлекательное занятие – знакомство с огнетушителем. Ребята рассказали «чего боится огонь??» В конце занятия с детьми еще раз закрепили правила поведения во время пожара, которые нужно не только знать, но и выполнять. А дети продемонстрировали свои рисунки огнетушителей.

Ребята из дружины юных пожарных "Искрята" Первомайского центра образования вместе с сотрудниками 26 пожарно-спасательного отряда и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района провели занятие с первоклассниками. В ходе занятия ребятам рассказали о требованиях и правилах действия при пожаре в быту и в общественных местах, какие первичные средства пожаротушения существуют для локализации пожара и возгорания. Показали расположенный в классе музей "Пожарной охраны" и рассказали о его экспонатах. Весь закрепленный материал ребята изобразили в своих рисунках памятках.

На территории Гатчинского района инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виктория Косорукова посетила Пригородную среднюю общеобразовательную школу в поселке Новый Свет.

В ходе занятий педагогическому составу и ученикам напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать в учебном заведении и дома, чтобы не допустить пожара. Благодаря увлекательным викторинам представитель Госпожнадзора смогла оценить уровень знаний учащихся в области пожарной безопасности. Практические отработки действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и безопасной эвакуации из здания школы еще одна важная часть каждого урока безопасности, ведь одно из приоритетных направлений деятельности сотрудников МЧС России – это обучение детей правилам безопасности и формирование культуры безопасного образа жизни.

Берегите себя и близких соблюдайте правила пожарной безопасности, не подавайте плохого примера детям, пусть они будут счастливы и здоровы!

ОНДиПР Выборского, Гатчинского, Лужского, Подпорожского, Тосненского районов, г. Сосновый Бор и 26 ПСО.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости