Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 февраля 2023 года 7 февраля - День рождения огнетушителя!

7 февраля отмечается День рождения огнетушителя. В качестве первичных средств тушения пожаров он занимает одно из главных мест в системе противопожарной защиты.

Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 года. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя.

Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем.

Порошковые огнетушители — самый распространенный вид. Его применяют повсеместно, потому что он способен бороться практически со всеми типами возгорания. Но некоторые недостатки у него все же имеются. Например, если загорелась бытовая техника или оборудование — порошковый огнетушитель справится с огнем, но технику уже не восстановить. В этом случае лучше использовать углекислотный огнетушитель.

Углекислотный огнетушитель — этот вариант хорош для тушения возгорания электроприборов, проводки в доме и транспорте. Такой огнетушитель справится с возгоранием различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Но, не предназначен для пожара класса «А» — горение твердых веществ (мебель и другие предметы интерьера).

Воздушно-пенный огнетушитель применяют для тушения горючих жидкостей и возгораний твердых, тлеющих материалов органического происхождения, например, дерева. У этого огнетушителя водная основа, поэтому их нельзя использовать при тушении пожара, где может быть доступ к электричеству (техника, проводка). В бытовом плане не очень практичен. Да и заправлять его необходимо раз в год, другие виды — раз в 5 лет.

Также, есть самосрабатывающие огнетушители. Это удобные и компактные модули порошкового пожаротушения. Они имеют термодатчики, которые запускают огнетушитель при повышенной температуре (от 100 и до 200 градусов). Такие огнетушители будут полезными на складе, в загородном доме. То есть там, где узнать о возгорании можно не сразу.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает — любой огнетушитель имеет срок годности, в течение которого его можно эксплуатировать. При неблагоприятных условиях хранения и ненадлежащем контроле за состоянием прибор может выходить из строя раньше. Чтобы быть уверенным в работоспособности огнетушителя, соблюдайте сроки и условия хранения.

Важно отметить, что ремонт огнетушителей должна проводить специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 08:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости