Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 февраля 2023 года Как предупредить беду во время зимней рыбалки

За окном значительно похолодало, кроме того по сведениям Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается усиление мороза, а это значит, что любители зимней рыбалки отправятся на водоемы Ставрополья. Но не всё так просто, даже «минус» на термометре не гарантирует наличие на водных объектах достаточно крепкого льда для выхода на него.

Основная задача деятельности специалистов Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – недопущение гибели людей на водоёмах.

В связи с этим, государственные инспекторы центра ГИМС по Ипатовскому участку Сергей Траньович, Алексей Глива и Денис Бондарев провели патрулирование на озере «Лысый Лиман» с целью мониторинга обстановки и проведения профилактических бесед с рыбаками.

Специалисты чрезвычайного ведомства проверили акваторию и побеседовали с рыболовами об опасности выхода на тонкий лед, о том, что если даже толщины льда достаточно для пребывания на нём, необходимо иметь при себе средства самоспасения, а также рассказали о способах определения безопасной толщины ледового покрова, а также вручены информационные памятки.

Как оказывается на практике, к сожалению, даже полное соблюдение правил безопасности не дает стопроцентной гарантии, что находясь на водоёме, люди не станут жертвами обстоятельств. Ежедневная нагрузка, неравномерность ледового покрытия и простой человеческий фактор существенно повышают шансы провалиться в холодную воду.

Обращаем внимание родителей: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА, ОСОБЕННО ВОЗЛЕ ВОДОЕМОВ!

Для того чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать основные условия безопасного пребывания человека на поверхности:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более.В случае возникновения происшествия на водных объектах незамедлительно сообщайте об этом по номеру телефона «112».

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости