Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 февраля 2023 года На прошлой неделе в Алтайском крае к выходным дням увеличилось количество пожаров

За 2 минувших выходных дня в Алтайском крае произошло 43 пожара. Основными причинами возгораний стали: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, короткое замыкание, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и нарушение правил монтажа электрооборудования.К сравнению, за пять рабочих дней, с 30 января по 3 февраля, в Алтайском крае произошел 41 пожар. Находясь дома, люди теряют свою бдительность и допускают нарушение элементарных правил пожарной безопасности.

Так, 5 февраля в селе Славгородское произошел пожар в трехквартирном жилом доме. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны около 9 часов утра. На момент прибытия пожарных подразделений из-под крыши дома шел густой черный дым. Пожарные незамедлительно приступили к поиску людей в горящем доме. Звеном газодымозащитной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю были спасены мужчина и женщина. Еще три человека были эвакуированы из соседних квартир. Никто не пострадал. Пожар на площади 8 кв. м. был оперативно потушен. К ликвидации огня привлекалось 12 человек личного состава, 3 автоцистерны. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В воскресенье днем в селе Власиха г. Барнаула произошло возгорание в многоквартирном жилом доме. На момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось плотное задымление на 2-м этаже дома. Очаг пожара находился в одной из квартир. Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам был спасен 1 человек, еще 5 человек эвакуировались самостоятельно. Благодаря слаженным и оперативным действиям пожарных никто не пострадал. В результате пожара были повреждены личные вещи и мебель, площадь горения составила 40 кв. м. На место происшествия выезжали 39 человек личного состава на 11 единицах техники. Предварительной причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

Ночью в поселке Новые Зори Павловского района произошел пожар в двухэтажном многоквартирном жилом доме. На момент прибытия первого пожарного подразделения в одной из квартир наблюдалось сильное задымление. На пожаре из горящей квартиры были спасены две женщины 1963 и 1940 г.р., они получили небольшое отравление продуктами горения. Возгорание было ликвидировано силами федеральной и краевой пожарных частей. Всего к работам по ликвидации огня было привлечено 7 человек, 3 автоцистерны. Предварительная причина пожара – короткое замыкание.

Чтобы не допустить беды и не стать жертвой пожара Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: будьте внимательны при монтаже и эксплуатации электрооборудования, следите за целостностью электропроводки и розеток, обращайте внимание на состояние печи, не допускайте курения в квартире, при обращении с огнем проявляйте повышенную осмотрительность!

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 12:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости