Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 февраля 2023 года 14 жителей Новосибирской области спасли сотрудники МЧС России за неделю

В период с 30 января по 5 февраля в регионе произошло 65 пожаров. В горящих зданиях три человека получили травмы, двое погибли. Пожарные спасли из задымленных помещений 14 человек. Несоблюдение правил пожарной безопасности приводит к возгораниям.

4 февраля новосибирские огнеборцы реагировали на вызов в Советском районе Новосибирска. В 17:17 в одной из квартир пятиэтажки на улице Энгельса произошел пожар. К прибытию пожарных расчетов из окна квартиры на втором этаже шел дым. Два человека самостоятельно покинули задымленный подъезд. При помощи спасательных устройств сотрудники МЧС России эвакуировали еще десять человек. За шесть минут пожар на площади три квадратных метра был ликвидирован. Предварительно к возгоранию привела неосторожность при курении.

5 февраля пожар в городе Барабинске привел к гибели человека. В 17:52 на номер 101 поступило сообщение о возгорании в частном бревенчатом доме на улице Щетинкина. Через шесть минут пожарные были на месте вызова. В этот момент происходило горение внутри дома. Во время тушения пожара газодымозащитники обнаружили 62-летнего пенсионера без признаков жизни. Медики констатировали смерть мужчины. Для ликвидации возгорания пожарные подали два ствола и подвозили воду от ближайшей артезианской скважины. За 11 минут сотрудники МЧС России ликвидировали открытое горение на площади 24 квадратных метров.

На месте работала следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели чрезвычайного ведомства, полицейские и следователи Следственного комитета. Специалисты устанавливают обстоятельства и причину произошедшего. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электрооборудования, а именно телевизора в комнате.

Напоминаем, что по статистике за январь неисправные печи и электрооборудование чаще всего становятся причиной пожаров в быту. Чуть реже возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем. В целом, пожаров, гибели и травматизма на них людей стало меньше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Тем не менее, не стоит допускать небрежность в собственной безопасности.

Если вы стали очевидцем пожара или в вашем доме случилась беда, незамедлительно звоните на единый телефон пожарных и спасателей 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.Фото из оперативного архива за неделю

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости