Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 февраля 2023 года Как научить ребенка правилам пожарной безопасности: советы специалистов

Каждый родитель может самостоятельно обучить ребенка правилам пожарной безопасности. Следует начинать это делать с самого юного возраста, используя разные подходы.

Так, для малышей лучше всего подойдут сказки, истории, мультфильмы. Поведение героев поведение обязательно нужно обсуждать с ребенком. Можно дать дотронуться до теплой кружки или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо».

С младшими школьниками можно моделировать различные ситуации, разыгрывать совместные сценки, проводить тренировочные эвакуации. Также можно рисовать картинки и потом вместе их разбирать.

Для того чтобы помочь родителям самостоятельно обучить своих детей правилам безопасного поведения, МЧС России изготовило памятки и видеоролики. Найти их можно по ссылке. Также функционирует портал «Спас Экстрим», где в игровой форме можно изучить все правила.

Подросткам можно предложить поучиться у авторитетных людей – например, у пожарных. Сводить в музей, в пожарную часть на экскурсию (это централизованно может сделать школа).

Так, ученикам уярской средней школы государственные пожарные инспекторы рассказали о правилах поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Детям продемонстрировали красочный видеоролик, рассказывающий о том как правильно вести себя при пожаре, чтобы не получить травму.

А сосновоборские пожарные пришли в гости к воспитанникам Красноярского краевого специализированного дома ребенка. В игровой форме огнеборцы объяснили, как опасен пожар и что необходимо делать, если он произошёл, как себя вести. На прощание малыши пообещали пожарным быть внимательными и осторожными.

Подобные мероприятия проводятся на территории края регулярно в учебных заведениях различного уровня. Также организуются родительские собрания.

Добавим, детям недостаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно всегда объяснять почему.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости