Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

06 февраля 2023 года Камчатской специализированной пожарно-спасательной части МЧС России исполнилось 33 года

На Камчатке специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) МЧС России исполнилось 33 года. За это время пожарные и спасатели привлекались к ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и происшествий почти шесть тысяч раз, из них к тушению пожаров — более 4400 раз. При тушении возгораний за эти годы спасено 894 человека. Ликвидировано 435 сложных пожаров по второму и третьему номерам вызова.

6 февраля в конференц-зале части прошло торжественное собрание, посвященное 33-ей годовщине со дня образования подразделения. На праздничном мероприятии собрались сотрудники и ветераны подразделения, представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД».

Отличившимся сотрудникам и ветеранам части временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев вручил ведомственные медали МЧС России, грамоты Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, благодарственные письма Федеральной службы охраны РФ и краевого агентства лесного хозяйства.

«Вас недаром называют спецназом МЧС, ведь вам приходится работать в самых сложных условиях, на ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов. Все задачи, которые стоят перед вами, вы выполняете с честью и большой отдачей вне зависимости от того, где вы находитесь — на территории Камчатского края или за его пределами. Мы гордимся тем, что ваша часть оснащена самым современным оборудованием, спецсредствами, а главное в ваших рядах — уникальные специалисты, люди с особым характером, с особой подготовкой— отметил Ю.Карташев, вручая награды отличившимся сотрудникам.

Особые слова благодарности он выразил ветеранам части, заложившим лучшие традиции пожарной охраны и сегодня передающим свой богатый опыт молодым коллегам.

«Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, счастья и крепости духа, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов в нелёгкой, но такой почётной работе. Сухих вам рукавов и всегда возвращайтесь домой», — сказал Юрий Карташев.

Справка: История камчатской специализированной пожарно-спасательной части началась в 1990 году. Часть была создана 6 февраля после катастрофического землетрясения в республике Армения. Тогда постановлением совета министров было решено создать региональные специализированные отряды военизированной пожарной охраны МВД СССР. Подразделение получило название Региональный специализированный отряд. В 2002 году пожарное подразделение вошло в состав МЧС России, а позже стало именоваться специализированной пожарно-спасательной частью (СПСЧ).

Сегодня в подразделении есть кинологическая, медицинская, химическая, водолазная службы, служба спасателей и радиационной безопасности. В штатном режиме сотрудники части выполняют задачи по охране населения от пожаров. Причем они тушат пожары не только на территории краевой столицы, но и привлекаются для ликвидации крупных природных пожаров, а также различного рода ЧС и за пределами Камчатского края.

К примеру, отряд привлекался к ликвидации последствий тяжелого катастрофического землетрясения в 1995 году в мае в городе Нефтегорск. В 2006 году группа спасателей выезжала на ликвидацию последствий землетрясении в посёлке Тиличики. Они работали там на протяжении двух недель.

Личный состав СПСЧ почти в полном составе принимал участие в ликвидации последствий пожара на военных складах министерства обороны 1 октября 2005 года, участвовал в ликвидации последствий паводков в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях, в тушении пожаров в республике Саха (Якутия).

За 30 лет часть не единожды становилась лучшей как среди пожарно-спасательных подразделений Дальнего Востока, так и по всей России.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости