Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 февраля 2023 года Профилактика пожаров в жилом сeкторe

На территории Некрасовского района ведется активная работа по профилактике пожаров в жилом секторе с целью информирования населения о произошедших пожарах на территории и основных причинах их возникновения.

Сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам Борисовым Антоном совместно с сотрудником ОМВД России по Некрасовскому району и работниками ПСО-7 проведены профилактические мероприятия на территории поселка Некрасовское.

В рамках данного мероприятия сотрудники напомнили основополагающие действия, которые необходимо выполнять при возникновении пожара:

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнём за несколько секунд, его распространение приведёт к большому пожару);

- пытайтесь выйти через задымлённый коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь лёгкие);

- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и верёвок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);

- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

Необходимо:

1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 112 или 01 со стационарного телефона.

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности и т. п.).

4. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

7. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаг горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

8. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если её нет, то выйдите на балкон, плотно прикрыв за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

9. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости