Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 февраля 2023 года Турнир памяти заслуженного огнеборца Юрия Григорьевича Жуйкова

Сегодня, 4 февраля, в спортивном комплексе «Прометей» прошли соревнования по волейболу, посвященные памяти заслуженного огнеборца, ветерана Саратовской пожарной охраны полковника внутренней службы Юрия Григорьевича Жуйкова. В этот день Юрию Григорьевичу исполнилось бы 75 лет.

Юрий Григорьевич Жуйков родился в Саратове в семье военнослужащего. Окончил Саратовский техникум электронных приборов, в 1968 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. С отличием окончив училище, вернулся в Саратов, где и начал свою службу в самой боевой пожарной части города – ПЧ-1 в должности начальника караула. Юрий Григорьевич прошел путь от начальника караула до начальника пожарного гарнизона. В 1983 по 1996 годы был заместителем начальника УПО УВД Саратовской области, с 1996 по 2004 года возглавлял УГПС. В 2004 году он ушел на заслуженный отдых с должности первого заместителя министра по делам ГО и ЧС Саратовской области - начальника УГПС. За многолетнюю службу в пожарной охране Юрий Жуйков был награжден медалями и орденами: «За отвагу на пожаре», «За заслуги» перед отечеством I и II степени, «За безупречную службу» I,II,III степеней, нагрудными знаками «Отличник пожарной охраны СССР», «За героизм», «Почётный сотрудник МЧС», «За отличие в службе МВД РФ».В 2004 году Юрий Жуйков, вышел в отставку, работал на разных должностях, с 2008 года он стал преподавать в Саратовском профессионально – педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. по специальности «Пожарная безопасность». Имея богатый опыт, он готовил будущих офицеров пожарной охраны, передавал им свой профессиональный опыт и знания. Он никогда не уходил из пожарной охраны, продолжал в ней жить в лице своих воспитанников и этим гордился.Сегодня в соревнованиях принимали участие 3 команды: сборная команда Главного управления МЧС России по Саратовской области, команда ветеранов Главного управления, команда руководящего состава 3-го пожарно-спасательного отряда Главного управления.

Открывая спортивное мероприятие, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Алексей Костюк вспомнил своего коллегу теплыми словами, сказав что, несомненно, Жуйков Юрий Григорьевич вошел в историю пожарной охраны, о нем будут помнить многие поколения и передавать память о нем своим приемникам. Также он поприветствовал всех участников турнира и пожелал честной игры.

Игра прошла в дружеской атмосфере, места распределились следующим образом:

1 место - команда ветеранов Главного управления;2 место – сборная команда Главного управления МЧС России по Саратовской области;3 место - команда руководящего состава 3-го пожарно-спасательного отряда Главного управления;Фото: ГУ МЧС РФ по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 12:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости