Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 февраля 2023 года В горах Краснодарского края лавиноопаснo

По информации Краснодарского ЦГМС до 18 часов 4 февраля в горах Краснодарского края и Республики Адыгея выше 1500 метров лавиноопасно.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает житель и гостей региона соблюдать меры безопасности. Не выходите в горы в снегопад и непогоду. Находясь в горах, следите за изменением погоды, избегайте мест возможного схода лавин.

Помните, что лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30-ти градусов, если склон не имеет кустарника и деревьев. На склонах с крутизной более 45-ти градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Если вы попали в зону схода лавины, бегите в сторону, чтобы уйти с ее пути. При попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева.

Если вас захлестнуло лавиной — делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока. Оказавшись под снегом, двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться. Кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас.В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «01», «101» или «112».

Телефон доверия МЧС Кубани: 8 (861) 268-64-40.

Видеокомментарий старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрия Надточия

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 11:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости