Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 февраля 2023 года Востребованный навык: нижнекамские огнеборцы выявили лучших в ликвидации последствий ДТП

Проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на территориях, прилегающих к нижнекамскому промышленному комплексу - неотъемлемая обязанность дежурных караулов отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан. И этот навык печально востребован. За первый месяц 2023 года огнеборцы трижды реагировали на серьезные ДТП с пострадавшими.

В каждом из этих случаев, водителей и пассажиров приходилось высвобождать из заблокированного транспортного средства, искорёженного в результате столкновения. Также пожарные оказывали первую помощь до прибытия медицинской службы. Непосредственно на месте происшествия никто из пострадавших не погиб благодаря, в том числе, профессионализму личного состава.

Боевая подготовка по ликвидации последствий ДТП осуществляется согласно учебному плану в течение года. В январе все 56 караулов из 14 пожарно-спасательных частей отряда выявляют сильнейших на традиционных соревнованиях.

По замыслу практического задания, в результате наезда автомобиля на препятствие, в салоне оказались заблокированы водитель и пассажир. У них очевидны травмы конечностей, а также есть подозрение на повреждение позвоночника. Применяя гидравлический аварийно-спасательный инструмент пожарный расчет должен извлечь пострадавших из транспортного средства и оказать первую медицинскую помощь. Все действия должны выполняться максимально быстро, а за их правильностью следит судейская комиссия. Сразу после финиша пожарные отправляются на проверку теоретических знаний. Она представляет собой компьютерное тестирование с вопросами по тактической, технической, медицинской подготовке и требованиям охраны труда.

Лучшее время выполнения заданий при минимуме штрафных баллов показал караул четвертой смены 90 ПСЧ под руководством начальника караула Динара Хайрутдинова (начальник части Сергей Бударагин). Достойно выступили и остальные караулы этой пожарно-спасательной части, по сумме результатов обеспечив себе чемпионство в командном зачете. Второе место занял личный состав 91 ПСЧ (начальник части Станислав Банников). «Бронза» соревнований у 92 ПСЧ (начальник части Ирек Ахметзянов). По традиции пожарные, отличившиеся высоким мастерством, будут поощрены денежной премией. А лучшему караулу предстоит отстаивать профессиональную честь отряда уже на республиканском этапе соревнований.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости