Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 февраля 2023 года Сотрудники ГИМС кoнтролируют безoпасность на зимних водоемах

Для того чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах области, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактические рейды в излюбленных местах рыболовов.Накануне состоялся очередной рейд, который прошёл на Белгородском водохранилище. В ходе патрулирования инспекторы ГИМС провели с рыбаками профилактическую беседу, проверили наличие средств спасения, а также вручили памятки с информацией о том, как действовать в случае провала под лёд.

На сегодняшний день, согласно замерам инспекторов ГИМС, на прудах и водохранилищах толщина льда составляет от 10 до 20 сантиметров, на реках – от 3 до 8 сантиметров.

Сотрудники МЧС России предупреждают: не стоит забывать об осторожности на льду и личной безопасности. Ведь в зимний период спасение человека, оказавшегося в воде, осложняется тем, что пострадавший за несколько минут может получить переохлаждение организма и погибнуть.

Чтобы не навредить себе и своему здоровью Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности.

- убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма;- используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно;- обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой «спасалки». Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд;- уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости